ГлавнаяЭкономикаФінанси

​К концу года доллар упадет до 7,85 грн

Компания «ВТБ Капитал» скорректировала свой прогноз курса гривны к доллару на конец 2011 года до 7,85 грн (против 7,75 грн ранее), оценивая его среднегодовое значение в текущем году на уровне 7,93 грн.

«В 2012 году мы ожидаем несколько большего укрепления, учитывая предполагаемое улучшение внешней позиции страны: в конце года курс гривны к доллару составит 7,60 грн при среднегодовом значении в 7,75 грн», - сообщается в отчете компании на тему «Экономика и политика: Украина: радужные, но хрупкие перспективы».

Эксперты отмечают, что ранее утверждалось, что внешняя среда будет благоприятной для Украины, а это предполагает стабильный валютный курс с вероятностью более серьезного укрепления.

«Как следствие, мы ожидали, что курс гривны к доллару к концу 2011 года укрепится до 7,75 грн. Предварительные данные за I квартал 2011 г. подкрепляют наш тезис о благоприятной внешней конъюнктуре» - отмечается в отчете.

Однако, динамика гривны в 2011 году отражает текущую политику НБУ по обеспечению максимальной стабильности валютного курса, и такая политика, по-видимому, сохранится на протяжении 2011 года, хотя эксперты по-прежнему считают, что положительный новостной фон будет нарастать и в конечном итоге подвигнет НБУ на большее укрепление гривны в ближайшие месяцы.

«В то же время с учетом новых прогнозов «ВТБ Капитал» в отношении цен на сырьевые товары (а также недавнего всплеска цен на нефть и газ) мы значительно повысили нашу оценку дефицита счета текущих операций, что несколько ограничивает перспективы укрепления гривны в 2011 году» - сообщает «ВТБ Капитал».

В следующем году, эксперты ожидают более существенного увеличения профицита счета операций с капиталом, которое окажет более сильную поддержку украинской валюте.

Напомним, что по мнению «ВТБ Капитал» растущие цены на сырье оказывают неоднозначное (причем больше негативное) влияние на внешнюю позицию Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram