ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Литва хочет украинские товары

Литва заинтересована в том, чтобы украинские товары приходили на ее рынок, потому что они объединяют в себе качество и хорошую цену.

Об этом сообщил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

«На данный момент мы видим слишком позитивный баланс в нашу сторону в торговле», - добавил премьер-министр.

Относительно торговли между Украиной и странами зоны свободной торговли он сказал, что не видит в этом большой проблемы и считает что ЗСТ не стоит опасаться.

Кубилюс отметил, что ранее торговля с Россией занимала большую часть в торговом балансе Литвы, и бизнес тогда очень много потерял из-за этого.

«Потом выгодно поменялась ситуация и бизнес стал осторожнее идти в один рынок. И после нашего вступления в ЕС, наша экономика стала очень открытой, 60% ВВП мы производим для экспорта, а в экспорте около 70% занимает ЕС» - сказал премьер-министр Литвы.

Он сказал, что сейчас экономика страны восстанавливается, и очень быстро за счет экспорта на рынки ЕС, и, по его мнению, украинский бизнес также не должен видеть в этом проблемы и какие-то опасности, а, напротив, возможность для хорошего бизнеса и прозрачных денег.

Напомним, что всего за месяц экспорт сливочного масла из Украины вырос в более чем 7 раз с 48 тонн в феврале до 324 тонн в марте текущего года, и почти на 50% превысил максимальный показатель 2010 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram