ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина начала импорт сахара

Первое судно из Бразилии с сахаром-сырцом, в рамках выделенной квоты на импорт сахара-сырца начало разгрузку в портах Одессы.

Украина начала импорт сахара
Фото: if.ua

Получателем сахара-сырца является ОАО «Владимир-Волынский сахарный завод», который в предыдущие годы перерабатывал большую часть сахара-сырца импортируемого в Украину, сообщает Союзроссахар со ссылкой на данные компании «АйЭсБи Агроконсалтинг».

Импорт сахара-сырца Владимир-Волынским сахарным заводом в Украину в текущем году ожидается на уровне 130 тыс. тонн, что составляет половину объема льготной квоты.

Многие операторы украинского сахарного рынка заявляют, что в текущем году Украина будет испытывать дефицит сахара в размере 300 тыс.тонн, и предсказывают рост цен на сахар в ближайшее время.

Несмотря на начало импорта, сахар-сырец будет доступен для переработки только во второй половине июня, так как в апреле-мае весь сахар-сырец с поставкой в мае уже был выкуплен.

Ситуация может быть исправлена только в случае если Министерство экономического развития и торговли Украины разрешит импорт сахара-сырца из Таиланда, в рамках уже выделенной квоты, так как морские порты в Бразилии, которая является основной страной происхождения в рамках квоты, не имеют возможностей по увеличению своих мощностей.

Напомним, что в Украине не предвидится сахарного ажиотажа - считает председатель Государственного агентства резерва Алексей Лелюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram