ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Украина заработала почти $2,2 млрд на экспорте подсолнечного масла и шрота

C сентября 2010 года из Украины было экспортировано 1,66 млн тонн подсолнечного масла на сумму $1,83 млрд, а также 1,86 млн тонн подсолнечного шрота стоимостью $351 млн.

​Украина заработала почти $2,2 млрд на экспорте подсолнечного масла и шрота
Фото: www.segodnya.ua

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего маркетингового года стоимость экспорта продуктов переработки семян подсолнечника выросла на 75%, сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

По данным УКАБ, в структуре экспорта сельскохозяйственной продукции доля продуктов переработки семян подсолнечника за 2010 год выросла до 28%, что превышает даже долю зерна.

Как отмечают в УКАБ, масложировая промышленность смогла за 7 месяцев обеспечить $2,2 млрд валютных поступлений, тем самым внеся свою весомую долю в стабильность экономики Украины в условиях ограничения возможностей экспорта зерна и отрицательного сальдо внешней торговли.

В тоже время, эксперты УКАБ предостерегают, что существует значительная угроза для масложирового сектора Украины - отмена экспортной пошлины на семена подсолнечника в рамках создания зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС.

«Отмена экспортных пошлин может привести к упадку одной из самых успешных отраслей не только агропромышленного комплекса, но и экономики Украины в целом. Если не будет барьера для экспорта семян подсолнечника, его просто вывезут в страны Европейского Союза, и мы станем сырьевым придатком по еще одной позиции » - говорит эксперт аграрных рынков УКАБ Роман Сластен.

В УКАБ убеждены, что сохранение ставки вывозной пошлины на семена подсолнечника должно стать одним из принципиальных положений переговоров о создании ЗСТ с ЕС, ведь уступки в данном вопросе принесут Украине значительные убытки.

Напомним, что всего за месяц экспорт сливочного масла из Украины вырос в более чем 7 раз с 48 тонн в феврале до 324 тонн в марте текущего года, и почти на 50% превысил максимальный показатель 2010 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram