ГлавнаяЭкономикаБізнес

Мэр Одессы попросит у Правительства деньги на зарплату сотрудникам "Одесгорэлектротранса"

Городские власти Одессы надеются получить из Госбюджета транш субвенции из государственного бюджета за оказанные предприятием услуги по перевозке льготной категории населения для выплаты сотрудникам КП "Одесгорэлектротранс" зарплаты за ноябрь.​

Мэр Одессы Алексей Костусев просит у премьер-министра Николая Азарова 6,7 млн. грн. на эти цели, сообщил сегодня в ходе пресс-конференции и.о вице-мэра Одессы Николай Ильченко.

По словам директора департамента финансов Одесского горсовета Светланы Бедреги, порядка 3 млн. грн. этой суммы город просит не "живыми" деньгами, а в виде взаимозачетов по расчетам с "Одессаоблэнерго", "Укртелекомом", дирекцией железнодорожных перевозок.

Финансист подчеркнула, что, если на фонд зарплаты КП в месяц необходимо свыше 3 млн. грн., то не менее 3 млн. должно пойти на отчисления в различные фонды - Пенсионный, Соцстраха, а также на выплату подоходного налога.

По словам С. Бедреги, субвенция на льготные перевозки пассажиров "Одесгорэлектротрансу" выделяется из расчета на одного платного пассажира 1,45 бесплатный. Городские власти работают над тем, чтобы в 2011 году этот коэффициент был увеличен.

Также Н. Ильченко отметил, что из-за нерациональной политики прежнего руководства КП с предприятия вымываются основные средства. Речь идет о том, что предприятие вынуждено погашать кредит, взятый в начале 2009 г. в КБ "Пивденный" на выплату зарплаты сотрудникам. Только на погашение процентов по кредиту выплачивается ежемесячно 800 тыс. грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram