ГлавнаяЭкономикаБізнес

Вопрос строительства мусороперерабатывающих заводов в Одесской области остается открытым

МОСТ-Одесса. 1 декабря

Для того чтобы решить проблему с переработкой мусора в Одесской области необходимо построить восемь мусороперерабатывающих заводов, заявил сегодня в ходе пресс-конференции директор предприятия "СаШиК", руководитель Института биодинамики профессор Николай Шемет.

По словам Н. Шемета, проект мусороперерабатывающего завода был готов еще в 2002 г. и прошел все необходимые согласования и экспертизы. Тормозит реализацию проекта только отсутствие землеотвода.

Он напомнил, что в 2007-м году Одесская обладминистрация выделила три площадки для строительства таких предприятий мощностью по 250 тыс. т мусора в год каждый. Они удовлетворят потребности Одессы и прилегающих территорий в радиусе 80 км.

Речь идет о площадке в Новой Долине, в районе свалки, в селе Степановка Коминтерновского района и о площадке в Беляевском районе.

Наиболее готов к реализации проект в Новой Долине. Если проблема землеотвода для него будет решена, строительство займет 1,5 года. Для реализации этого проекта необходимо 30 млн. евро. Автор проекта уверяет, что "инвесторы стоят в очереди", но они хотят встретиться с первым лицом - губернатором Эдуардом Матвийчуком, который пока, по словам Н. Шемета, "отфутболивает к своим заместителям".

Реализация проекта в Степановке тормозится из-за того, что два года председатель Першотравневого поселкового совета не может поставить своей подписи под проектом землеотвода.

По подсчетам Н. Шемета, один такой завод, когда он начнет работать, принесет в бюджеты всех уровней 55,6 млн. грн. в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram