ГлавнаяЭкономикаБізнес

Янукович предложил не трогать "упрощенку"

Президент Украины Виктор Янукович предложил Верховной Раде не менять действующую систему налогообложения при принятии Налогового кодекса.​

Янукович предложил не трогать "упрощенку"
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в предложениях Президента к Налоговому кодексу, зарегистрированных в парламенте 2 декабря.

Янукович отмечает, что предложенные принятым Радой кодексом изменения в упрощенную систему налогообложения сужают существующие права лиц, которые работают по этой системе, и не устанавливают достаточных гарантий защиты этих прав.

В частности, в документе не урегулированы вопросы ограничения частоты налоговых проверок.

Президент делает вывод, что кодекс нарушает нормы действующей Конституции о гарантировании права на предпринимательскую деятельность, госзащиту конкуренции в предпринимательстве и недопущении сужения существующих прав и свобод при принятии новых законов.

"Во избежание таких рисков считаю необходимым сохранить действующую упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства", - говорится в предложениях главы государства.

Янукович предлагает исключить из текста кодекса первую главу 14 раздела, которая и определяла в документе работу упрощенной системы налогообложения.

Как сообщалось ранее, 30 ноября Янукович заветировал Налоговый кодекс, принятый Верховной Радой 18 ноября.

Напомним, в данный момент поправки президента Украины Виктора Януковича к Налоговому кодексу рассматривает комитет Верховной Рады по вопросам таможенной и налоговой политики

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram