ГлавнаяЭкономикаФінанси

Докапитализация банков "Надра" и "Родовид" будет, - Арбузов

Вопрос с докапитализацией банков "Надра" и "Родовид" будет понятно до конца этого месяца.

Об этом заявил первый заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Арбузов журналистам в среду.

«До конца месяца будет принято решение, будут озвучены результаты аудиторской проверки и сразу будет принято решение о сроке докапитализации», - сказал Арбузов, при этом он уточнил, что речь идет о «Банке Надра» и «Родовид Банке».

Председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах заявил, что аудит «Банка Надра» должен быть завершен до 30 октября т.г. В ходе аудита должна быть определена потребность в его докапитализации.

Ранее НБУ заявлял, что оценивает необходимость в докапитализации «Банка Надра» на уровне 10 млрд. грн. Предполагалось, что эти средства будут внесены в капитал банка Минфином и частным инвестором на паритетных условиях.

Необходимость в докапитализации «Родовид Банка» регулятор оценивает в 5,8 млрд. грн.

«Банк Надра» начал свою деятельность в октябре 1993 года, сегодня входит в группу крупнейших банков Украины.

С 10 февраля 2009 года в «Банке Надра» была введена временная администрация, с 10 февраля 2010 года Нацбанк продлил ее действие еще на один год – до 9 февраля 2011 года.

В мае 2010 года были сделаны заявления о возможной совместной докапитализации «Банка Надра» на паритетных условиях при участии государства и владельца международной холдинговой компании Group DF Дмитрия Фарташа.

«Родовид Банк» зарегистрирован в 1990 году, на сегодня входит в группу крупнейших банков Украины.

С 16 марта 2009 года в «Родовид Банке» работает временная администрация Нацбанка.

В 2009 году «Родовид Банк» был докапитализирован при участии государства, в результате чего Министерство финансов Украины стало владельцем 99,9907% акций банка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram