ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Российский генерал вспомнил Тимошенко долг в $450 миллионов

Правительство Украины должно российскому военному ведомству $450 млн.

Об этом заявил бывший начальник главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны РФ Георгий Олейник.

«Юлия Тимошенко, которая в 1996-м году руководила Единой энергетической системой Украины (ЕСУ) и являлась инициатором соглашения, своими действиями сорвала выполнение договоренностей по поставке Минобороны РФ стройматериалов на сумму $450 млн в обмен на российский газ», — сказал он.

По его словам, соответствующее межправительственное соглашение было подписано 14 лет назад главой российского военного ведомства Игорем Родионовым, представителями Минфина РФ, Газпрома и ЕСУ, а также другими участниками.

Он добавил, что украинская сторона в 1996 году поставила Минобороны РФ стройматериалы на сумму $120,3 млн, а затем стала саботировать дальнейшее выполнение договоренностей. В 2004 году Украина выдала российскому военному ведомству долговой вексель на сумму $ 405,3 млн, который через 5 лет решением Шевченковского районного суда Киева был признан недействительным.

«Теперь очевидно, что ЕСУ не собиралась выполнять условия соглашения, а Тимошенко поступила недобросовестно», — отметил Олейник.

Главная военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении офицеров Центрального управления материальных ресурсов Минобороны РФ, а также против Юлии Тимошенко, которой инкриминировалась дача взятки офицерам этого центра. В дальнейшем дело было прекращено за истечением срока давности. За решетку попал лишь Георгий Олейник, который, по его словам, всего лишь выполнял распоряжения Минфина и министра обороны по целевому переводу денег в ЕСУ.

«В итоге я пострадал от ее действий — оказался единственным «стрелочником» в этом деле, лишился генеральского звания, льгот и наград, а также понес моральные потери», — сказал бывший армейский главбух.

«Каждый участник этой «сделки века» должен получить по заслугам», — заключил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram