ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина продолжает терять инвесторов

Несмотря на оживлению мировой и украинской экономики, которая, в частности, выросла с начала года на 6,3%, приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину продолжает быстро сокращаться.

По данным Госкомстата, в I полугодии ПИИ составили всего 496 миллионов долларов, продемонстрировав падение на 77,8% к показателю I полугодия 2009 года.

Год назад, когда прекратился приток инвестиций, падение составляло 67,8%. В результате за два года экономического кризиса полугодовые поступления в Украину уменьшились в 14 раз – до уровня 2002 года. Суммарные ПИИ на 1 июля достигли 40,4 миллиарда долларов, или 880,7 доллара в расчете на одного жителя страны.

Катастрофические показатели эксперты объясняют сменой власти в стране. Объем ПИИ в I квартале составил всего 98 миллионов долларов (падение на 88% к уровню I квартала 2009 года). Также инвесторы ожидали от Украины возобновления выполнения программы МВФ – совет директоров МВФ лишь 28 июня объявил об открытии новой кредитной линии в размере 15 миллиардов долларов.

Смена власти в Украине значительно увеличила возможности российского капитала, говорят эксперты и отмечают, что якобы российские инвесторы купили ИСД и меткомбинат "Запорожсталь". Несмотря на то, что в общей структуре ПИИ, пришедших в Украину за годы независимости, доля российского капитала занимает лишь 7,1%, в I полугодии из России поступило 323 миллиона долларов (65,2% объема инвестиций).

Эксперты не склонны считать, что наблюдаемый сейчас приток российский инвестиций будет иметь продолжительный характер.

Западный капитал присматривается к новым украинским реалиям, и конкуренцию российскому капиталу могут составить азиатские инвесторы.

По словам исполнительного директора Европейской бизнес ассоциации Анны Деревянко, возвращение в Украину западных инвесторов возможно лишь в 2011 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram