ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия может отказаться от "Лугансктепловоза"

Результаты конкурса по продаже акций "Лугансктепловоза" могут быть отменены в случае отказа украинской стороны от проведения взаимозачета.

Об этом говорится в заявлении российского ЗАО "Трансмашхолдинг", дочерняя структура которого ЗАО "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод" ( "УК "БМЗ") выступила покупателем акций предприятия.

"В том случае, если долг Фонда госимущества перед российским инвестором не будет засчитан как оплата приобретенных акций, результаты конкурса могут быть отменены", - говорится в заявлении компании.

В "Трансмашхолдинге" отмечают, что к существенной задержке с проведением взаимозачета привела отмена Высшим хозяйственным судом Украины по кассационной жалобе Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) решения Киевского хозсуда от 1 апреля 2010 года о взыскании с ФГИУ уплаченных российским инвестором в 2007 году средств.

"Развитие ситуации по негативному сценарию не только нанесет удар по интересам российского инвестора, но и существенно ухудшит финансово-экономическую ситуацию на ОАО "ХК "Лугансктепловоз", - говорится в заявлении "Трансмашхолдинга".

Как сообщили в ФГИУ, в настоящее время покупатель госпакета акций ОАО "Лугансктепловоз" все еще не перечислил деньги за приобретенный 15 июня этого года 76,001% госпакет акций предприятия.

Ранее ФГИУ заявил, что сообщил "Брянскому машиностроительному заводу" о начислении пени за несвоевременную оплату покупки 76% акций "Лугансктепловоза".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram