ГлавнаяЭкономикаБізнес

Контейнеризация украинского экспорта составила 3,6%

МОСТ-Одесса. 22 апреля

Уровень контейнеризации украинского экспорта составляет 3,6%. Такова, согласно аналитическим данным Госкомстата Украины, доля экспортных товаров, отправленных за рубеж контейнерами, по итогам прошедшего года.

В стоимостном выражении контейнеризированный экспорт года из Украины составил $1,469 млрд., что на 13,2% ниже уровня предшествующего года.

В импорте уровень контейнеризации более значителен - 8,9% или $4,069 млрд. Тем не менее, падение объемов контейнеризированного импорта оказалось также более весомым - на 58,2% к уровню 2008 года.

Как указывает Госкомстат, основная часть, свыше 90% внешнеэкономического оборота контейнерных грузов, приходится на морское сообщение. Эта доля составила $4,996 млрд., что на 51% ниже объема предшествующего года. Второе место - за железнодорожным транспортом, где оборот контейнерных грузов составил $ 0,24 млрд (-79% к 2008 году). Автомобильный транспорт взял на себя контейнерные грузы в объеме $0,3 млрд, что на 13% выше объема 2008 года.

Характерной чертой морских и железнодорожных контейнерных перевозок Украины остается значительное превалирование импорта над экспортом (3-х кратное - в морском сообщении, в 1,6 раз - в железнодорожном). Более сглаженная картина на автомобильном транспорте, здесь экспорт и импорт практически равны в стоимостном выражении (годом ранее импорт был перевезен в объеме, двукратно превышающем экспорт).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram