ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина импортировала мяса на 40% меньше

Министр аграрной политики Николай Присяжнюк на брифинге сообщил, что импорт мяса в Украину в I квартале сократился на 40%.

По словам министра, сокращение импорта вызвано усилением контроля со стороны Государственного комитета ветеринарной медицины Украины. Это, по словам министра, позволило устранить ввоз некачественной продукции, или мяса III - IV сорта, которое завозилось за низкими ценами. Но повышение цен на мясо, по мнению министра, не состоится, поскольку растут объемы производства мяса птицы и свинины.

"Мы во II полугодии будем использовать порядки использования бюджетных денег, таким образом, чтобы побуждать фермеров к увеличению поголовья молочного стада и выделять кредиты, чтобы фермеры и частный сектор могли привлечь государственные деньги для строительства молочных ферм и свиноферм", - сообщил Присяжнюк.

Он также отметил, что Украина ежегодно получает 1,8 миллиона телят, и в первые 3 месяца идет "под нож" 1,4 миллиона "Это парадокс, и даже преступление, и сегодня мы найдем тот механизм, чтобы побуждать и свиноводство и молочное скотоводство, и производство говядины", - отметил министр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram