ГлавнаяКультура

Польский павильон впервые на Венецианской биеннале представил работы ромской художницы

Директор павильона призвал не забывать о войне на Украине.

Польский павильон впервые на Венецианской биеннале представил работы ромской художницы
Фото: facebook.com/irf.culturom

Польша представила свой павильон на Венецианской биеннале творчеством ромской художницы Малгожаты Мирги-Тас (Małgorzata Mirga-Tas). Об этом сообщает Culturom.

Директор польской Национальной галереи искусств "Захента" Януш Яновский сказал на 59-й Биеннале искусства в Венеции, что выставка "Очаровывая мир" Малгожаты Мирги-Тас в Польском павильоне является исключительным событием - впервые на венецианских площадках представлены работы ромской художницы.

"Малгожата Мирга-Тас первая в истории ромская художница, представившая в национальном павильоне свое творчество, углубленное в ромскую культуру. Это подтверждает открытость поляков, сопереживание, готовность прийти на помощь и все лучшие польские черты", - отметил Яновский.

"Помним также, что среди этих презентаций, которые есть на павильонах, есть также имеющие политическое, общественное измерение. Здесь не всегда есть простор для релакса, но, как мне кажется, это определенная форма отторжения тех ужасных, впечатляющих событий в Украине. И в таком месте, как мы тоже находимся, не должны забывать, что эта ужасная война продолжается", - добавил он.

Фото: facebook.com/irf.culturom

"В мире много говорят о толерантности, а ее не хватает. Ее не хватает не только в межличностном измерении; имеем дело с презрением к другому народу. В этом причина, лежащая в основе этого такого отвратительного и возмутительного решения, как нападение на страну, которая хотела только жить в соответствии с желанием своих граждан.[...] Также мы не имеем права забывать о том, что встретившись с чем-то таким позорным, как продолжающаяся нынешняя война, должны меньше концентрироваться на обещаниях, на хороших словах, на заклятиях, которые якобы могут очаровать этот мир, чтобы он избавился от ненависти", - говорит Януш Яновский.

Директор "Захенты" сообщил, что впервые присутствует на Венецианской Биеннале.

Напомним, министры культуры из более 20 стран мира посетили Украинский павильон на Венецианской Биеннале.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram