ГлавнаяКультура

​Госкино просит не допускать российские фильмы к участию в Каннском фестивале

В основную конкурсную программу была включена работа российского режиссера Кирилла Серебренникова "Жена Чайковского".

​Госкино просит не допускать российские фильмы к участию в Каннском фестивале
Фото: EPA/UPG

Государственное агентство Украины по кино просит Каннский кинофестиваль не допускать фильмы российского производства к участию.

Об этом говорится в обращении главы Госкино Марины Кудерчук к главе Каннского кинофестиваля Пьеру Лескюру.

Кудерчук поблагодарила Лескюра за поддержку Украины и за предоставленную возможность быть представленными в Village International на кинофестивале.

"Раньше мы обращались к Вам с просьбой не допускать к участию в конкурсных и внеконкурсных программах российские фильмы, просили прекратить любое сотрудничество с российскими кинематографистами. В своем предварительном заявлении Вы подчеркнули, что на Каннском фестивале этого года не допустите и минимального присутствия кого-либо, связанного с российским правительством, однако не закрываете двери для тех, кто защищает свободу слова в России, протестующих против нападения и вторжения в Украину", - говорится в обращении.

"Но реальность такова, что российская агрессия продолжается, и она не сводится к личным амбициям руководства этой страны. Обычные россияне сбрасывают бомбы на украинские города, расстреливают эвакуированных, формируют буквы "Z", стремятся захватить наши земли, уничтожают нашу культуру и отрицают существование украинцев как отдельной нации. 85 процентов россиян полностью поддерживают войну России против Украины. Достоверно известно, что в демонстрациях против российской оккупации в Херсоне (с населением 280 тысяч) участвуют больше людей, чем выходит россиян на демонстрации против войны в мирной Москве (с населением 12 миллионов ) – этот факт очень красноречиво демонстрирует широкомасштабную поддержку военной агрессии рядовыми россиянами", - подчеркнула Кудерчук.

Она отметила, что в основную конкурсную программу была включена работа российского режиссера Кирилла Серебренникова "Жена Чайковского".

Также в секции "Специальные показы" представлена картина режиссера Сергея Лозницы "Естественная история уничтожения". Как сообщалось ранее, Лозницу исключили из состава Украинской киноакадемии из-за участия в фестивале российского кино.

"В то же время, украинские режиссеры и другие кинематографисты вынуждены либо воевать против российского нападения, либо прятаться в бомбоубежищах, либо осуществлять волонтерскую помощь в тылу. Наши режиссеры, конечно, тоже выбрали бы возможность снимать кино, как Серебренников, но Россия лишила их такой роскоши. Сегодня давать возможность представителям страны-агрессора, которая вторглась в независимую страну, убивает ни в чем не повинных людей, присутствовать на международной арене - недопустимо. А лозунги "Мы за мир, нет войне" не означают автоматическое осуждение российской агрессии", - отметила Кудерчук.

Напомним, в этом году фильмом-открытием нынешнего Каннского кинофестиваля станет лента Мишеля Хазанавичюса "Z (comme Z)." Новая лента французского режиссера Мишеля Хазанавичюса ("Молодой Годар", "Артист") является римейком японского фильма ужасов "Не режь!" Шинириро Уэда, вышедшего в 2017 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram