ГлавнаяКультура

Журналист Владислав Есипенко получил награду американского ПЭН Barbey Freedom to Write Award

Россия задержала его в оккупированном Крыму и приговорила к шести годам колонии.

Журналист Владислав Есипенко получил награду американского ПЭН Barbey Freedom to Write Award
Владислав Єсипенко
Фото: Кримська солідарність

Владислав Есипенко, украинский журналист, задержанный в оккупированном Крыму в марте 2021 года и приговоренный к шести годам колонии общего режима, получит награду американского ПЕН Barbey Freedom to Write в 2022 году. Об этом сообщает ПЕН Украина.

Церемония награждения пройдет 23 мая в Нью-Йорке, в Американском музее естествознания. Награду Владислава получит его жена, Екатерина Есипенко.

“Обвинения против Есипенко является частью длительной попытки ограничить любую форму выражения взглядов в Крыму, которая является недружественной для оккупационного российского режима. Его арест, пытки и заключение – серьезное напоминание о рисках, которые несет российское вторжение для свободы прессы и прав человека во всех частях Украины, которые могут попасть под оккупацию”, – говорится в комментарии Американского ПЕН.

В дни, предшествовавшие задержанию Есипенко, он снимал на улицах оккупированного Крыма сюжет о том, как оккупация изменила жизнь на полуострове. Он работал над материалами разной тематики: освещал повышение цен, конфискацию частной собственности, жизнь крымских татар, а также экологический кризис, который Россия принесла в Крым после 2014 года. Владислав Есипенко, на момент задержания проживавший на материковой Украине с женой и семилетней дочерью, работал как фрилансер с проектом "Крым.Реалии" и посещал оккупированный полуостров с журналистскими заданиями. Задержан Есипенко после того, как 9 марта в Симферополе он посетил акцию ко дню рождения Тараса Шевченко.

В первые 27 дней к Владиславу Есипенко не допускали адвокатов. Добиваясь ложных показаний, его пытали электрическим током. Пропагандистский российский телеканал "Крым 24" показал с ним постановочное интервью, в котором Есипенко подтвердил, что работал для проекта "Крым.Реалии", а отснятые материалы якобы передавал украинским спецслужбам. После этого Есипенко был помещен в Симферопольское СИЗО. Журналисту угрожали расправой и тем, что убийство замаскируют под суицид. Также Владислав был лишен медицинской помощи, в которой он нуждался в связи с болезнью почек.

16 февраля 2022 года Есипенко приговорили к шести годам колонии общего режима и штрафу по сфабрикованному делу о незаконном хранении и перевозке взрывного устройства. Российские прокуроры просили для него 11 лет тюрьмы.

Премия Американского ПЕН Barbey Freedom to Write Award была основана в 1987 году. Ее вручают писателям и художникам, посаженным в тюрьму за их работу. Одним из лауреатов отличия 2017 года стал украинский кинорежиссер Олег Сенцов. Его освободили из российской тюрьмы через два года после получения награды.

Напомним, с начала войны в Украине от действий оккупантов погиб 21 журналист.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram