ГлавнаяКультура

Sotheby's, Christie's и Bonhams отменили аукционы русского искусства

Phillips не прекращает российские торги, поскольку он принадлежит России.

Sotheby's, Christie's и Bonhams отменили аукционы русского искусства
Фото: Sotheby’s

Аукционные дома Sotheby's, Christie's и Bonhams отменили свои будущие аукционы российского искусства из-за вторжения РФ на территорию Украины. Об этом сообщило издание The Art Newspaper.

"Sotheby's не будет проводить торги российским искусством в июне", - говорится в заявлении. Также аукционный дом отметил, что сердца и мнения учреждения обращены ко всем, кто пострадал от «украинского кризиса». Через несколько часов после заявления Sotheby's аукционный дом Christie's сообщил, что тоже отменяет июньские продажи русского искусства. Bonhams подтвердил, что также отменяет аукцион русского искусства, запланированный в Лондоне на 15 июля.

В то же время аукционный дом Phillips не прекращает российские торги, поскольку он принадлежит России. В прошлом месяце он пожертвовал 5,8 миллионов фунтов стерлингов Украинскому Красному Кресту от своей распродажи искусства ХХ века.

Напомним, ранее группа музеев Тейт разорвала связи с российскими олигархами Виктором Вексельбергом (энергетический магнат, президент фонда «Сколково», глава совета директоров группы «Ренова») и Петром Авеном (председатель совета директоров «Альфа-банка»), финансировавшими сеть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram