ГлавнаяКультура

Вышел фильм об истории тюрьмы НКВД в Дрогобыче "Тюрьма на Стрыйской"

Телепремьера прошла на 24 региональных каналах "Общественного вещания".

Вышел фильм об истории тюрьмы НКВД в Дрогобыче "Тюрьма на Стрыйской"
В настоящее время здание бывшей тюрьмы НКВД занимает физико-математический факультет Дрогобычского педуниверситета.
Фото: facebook.com/DocNoteFilms

Состоялась теле- и онлайн-премьера фильма "Тюрьма на Стрыйской". Фильм посвящен малоизвестной истории коммунистических преступлений – пыткам и массовым убийствам в тюрьме НКВД в Дрогобыче, правда о которых начала известной только в 90-х годах прошлого века.

Лента увидела свет на студии документальных фильмов DocNoteFilms.Телепремьера прошла на 24 региональных каналах "Общественного вещания".

В основе проекта – исследования, проведенные командой DocNoteFilms в июле 2021 года. 17 интервью с документальными героями – это свидетельства исследователей, историков и родственников замученных, позволяющих воссоздать широкую картину зверств и репрессий советской системы на "освобожденных территориях" Западной Украины – как в 1939-41 годах, так и после немецкой оккупации, с 1944 года.

Среди документальных героев, в частности, один из организаторов эксгумационных работ на территории бывшей тюрьмы НКВД, председатель Трускавецкого отделения всеукраинского Общества "Мемориал" Мирон Бучацкий, член молодежной ОУН, руководитель юношеской боевки УПА на Дрогобыччине, бывший узник ГУЛАГа Николай Петрущак, дочь арестованной в тюрьме на Стрыйской в 1946–1947 гг. дрогобычанки Дарьи Питулей Наталья Стасюки другие.

В настоящее время здание занимает физико-математический факультет Дрогобычского педагогического университета. Его построили еще при Австро-Венгерской империи. Когда в 1919 году Галичина перешла под власть Польши, здание осталось уездным судом. Большинство судей составляли поляки, но были и украинцы. Так продолжалось двадцать лет – до первого вторжения советских войск. Тогда это здание стало местом пыток и захоронений сотен безвинных жертв.

Долгое время страшная история здания сохранялась только в преданиях местных жителей, однако в 1990 году свидетельства уцелевших жертв и очевидцев трагедии дали толчок расследованию, и по требованию горожан начались исследования территории вокруг университета.

Найденные останки 486 человек в 1991 году были похоронены в четырех общих могилах на городском кладбище. Однако новые раскопки в 2018-2019 годах обнаружили еще 78 жертв – и, наверное, это тоже не окончательная цифра.

Фото: facebook.com/DocNoteFilms

Фото: facebook.com/DocNoteFilms

Фото: facebook.com/DocNoteFilms

Поосмотреть фильм полностью можно по этой ссылке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram