ГлавнаяКультура

В Верховной Раде открылась выставка «Вдохновленные Пинзелем в Годовице»

Цель выставки – привлечь внимание к аварийному состоянию костела Всех Святых в Годовине.

Фото: facebook.com/culture.lviv.oda

В Верховной Раде открылась выставка «Вдохновленные Пинзелем в Годовине». Ее цель – привлечь внимание к памятнику национального значения, костелу Всех Святых в Годовице, который находится в аварийном состоянии.

Костел Всех Святых в Годовице – архитектурная жемчужина позднего барокко. В строительстве этого храма участвовали всемирно известные мастера: архитектор Бернард Меритин и скульптор Иоанн Георгий Пинзель. Алтарь костела, созданный Пинзелем, стал украшением выставки в Лувре в 2012 году.

Фото: facebook.com/culture.lviv.oda

Выставка «Вдохновенный Пинзелем в Годовице» стала итогом одноименного художественного пленэра, который состоялся в августе 2021 года в рамках культурно-художественного проекта «Под Зарей Пинзеля». На ней представлены работы украинских художников, посвященных костелу Всех Святых в Годовине.

Фото: facebook.com/culture.lviv.oda

В стенах Верховной Рады Украина выставка пробудет до 28 января 2022 года. Организаторы экспозиции – ОО «Арт-студия Ивоны Лобан» и департамент по вопросам культуры, национальностей и религий Львовской ОГА.

Напомним, в канун католического Рождества в Верховной Раде состоялся концерт Kyiv Symphony Orchestra. Музыканты исполнили "Щедрик" и Вторую симфонию Максима Березовского. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram