ГлавнаяКультура

В Киеве пройдет презентация саундтрека из фильма "Стоп-Земля"

Презентация и вступительное слово режиссера фильма Екатерины Горностай состоятся 13 января в клубе "Хвильовий"

В Киеве пройдет презентация саундтрека из фильма "Стоп-Земля"

13 января 2022 года в киевском клубе "Хвильовий" состоится презентация саундтреков к фильму Екатерины Горностай "Стоп-Земля". Событие пройдет накануне стартующего 20 января официального проката ленты в кинотеатрах.

Программа мероприятия:

20:00 – вступительное слово режиссера фильма Екатерины Горностай

20:15 – Maryana Klochko (Live)

21:00 – Dj Lil Ni aka Nikita Mekenzin

«Стоп-Земля» – дебютный полнометражный фильм режиссера Екатерины Горностай. Основной саундтрек и несколько музыкальных тем к фильму написала львовянка Марьяна Клочко – музыкант, дизайнер и фотограф. Саундтреками к фильму также стали треки известных украинских андеграундных исполнителей: Евгения Гордеева (Kurs Valut, ТС Брехунец), Светланы Няньо, Анатолия Белова и Григория Бабанского (Людска Подоба), Сашка Васильковского (VNATURE), Андрея Гандзюка (Джонні Дивний) та Богдана Єремейчука (Wootabi), Александры Морозовой и других. Во время презентации в "Хвильовом" после Марьяны Клочко выступит киевский диджей Никита Мекензин, сыгравший роль диджея в одной из сцен фильма.

В комментарии для LB.ua Екатерина Горностай рассказала о музыкальной составляющей ленты: “Мы понимали, что покупать дорогую зарубежную музыку у нас не будет возможности, это должна быть украинская музыка. И хотелось именно музыку качественную, интересную, которая будет звучать на английском или украинском. Никакой русской – это тоже меня выбивает, когда украиноязычный сериал, а первая или финальная песня – русскоязычные. Это то же, что со школой – хотелось как-то идеализировать эту историю. Я не могу сделать фильм, где я буду использовать музыку «Моргенштерна», потому что она мне не нравится. Поэтому я просто заставила этот фильм слушать такую музыку, и это было суперинтересно”.

Напомним, мировая премьера «Стоп-Земля» состоялась на Берлинском кинофестивале в марте 2021 года, где фильм получил награду «Хрустальный медведь» как «Лучший художественный фильм» в конкурсе фильмов о подростках Generation 14plus. Украинская премьера ленты состоялась на Одесском Международном Кинофестивале, где он получил Гран-при и Золотого Дюка за Лучший полнометражный фильм, а весь актерский коллектив фильма жюри наградило за "Лучшую авторскую работу". Также фильм получил сразу ппять наград Национальной премии кинокритиков «Киноколо»: Лучший полнометражный игровой фильм, Открытие года, Лучший режиссер, Лучшая актриса (Маша Федорченко), Лучший сценарий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram