ГлавнаяКультура

Национальная филармония представит колядки и щедривки Донбасса

Певцы в сопровождении Ансамбля классической музыки им. Лятошинского исполнят четырнадцать малоизвестных колядок и щедривок в современной аранжировке.

Национальная филармония представит колядки и щедривки Донбасса

16 января в Национальной филармонии Украины состоится проект «Коляда-трибьют». Будут звучать четырнадцать малоизвестных колядок и щедривок из Донбасса в современной аранжировке. С 1990 по 2008 их собрала и записала фольклористка Елена Тюрикова, а композитор Евгений Петриченко недавно создал кавер-версии этих песен.

В сопровождении Ансамбля классической музыки имени Бориса Лятошинского Национального дома органной и камерной музыки Украины под руководством Богдана Плиша, в частности, выступят певцы ILLARIA, Иванна Плиш, Роман Мелиш, Оксана Никитюк, а также юные вокалисты из Киева, Ровно, Винницы, Бахмута, Полтавы и Кривого Рога.

Целью «Коляда-трибьют» является интеграция архаического песенного наследия Донетчины в современный мир и подтверждение того, что эта территория является неотъемлемой частью украинского культурного пространства. Проект был создан при поддержке УКФ.

Евгений Петриченко – известный украинский композитор, автор симфонической, камерной, вокальной, хоровой музыки и музыки к театральным представлениям. Он вспоминает, что его история «Коляды» началась еще со студенческих лет: «Когда был студентом консерватории – вместе с преподавательницей-фольклористкой Еленой Тюриковой в рамках учебного плана поехали мы по селам донецких с ответственной миссией – собирать региональный фольклор».

Напомним, в декабре 2021 года Национальная филармония приступила к циклу концертов «Киевская музыка. XX-XXI век».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram