ГлавнаяКультура

Директора украиноязычного театра «Арабески» сняли с конкурса Харьковского русского драмтеатра якобы за незнание украинского

Светлана Олешко не предоставила сертификат о владении украинским языком. Ее кандидатскую работу по украинской филологии комиссия не приняла во внимание.

Директора украиноязычного театра «Арабески» сняли с конкурса Харьковского русского драмтеатра якобы за незнание украинского
Фото: kharkov.ua

10 января состоялось первое заседание конкурсной комиссии, которое должно избрать директора Харьковского театра русской драмы им. Пушкина. По итогам рассмотрения технических требований к кандидатам, из 8-ми человек, подавших документы к следующему этапу, допустили лишь троих: Сергея Москаленко, Ингу Лобанову, Наталью Мисенко.

Среди тех, кого комиссия отсеяла — Светлана Олешко, основательница и многолетняя руководительница и режиссер театра «Арабески», одного из первых новейших украинских авангардных театров, работающего преимущественно со сложными социальными и историческими темами, был одним из ключевых явлений культурной жизни Харькова в двухтысячные и способствовал распространению украиноязычной культуры. Светлана Олешко - автор кандидатской работы по украинской филологии на тему "Формальное экспериментаторство в украинской прозе 20-х годов ХХ века". 

Как сообщила одна из членов конкурсной комиссии Вероника Склярова (представительница от ГО Арт Дот), комиссия не имела замечаний к квалификации заявительницы, что указано в протоколе заседания. Формальной причиной отказа стало отсутствие у Олешко сертификата о владении украинским языком. В комментарии LB.ua Склярова добавила, что норму по украинскому языку нарушили сами члены комиссии: “В заседании участвовали 7 из 9 членов комиссии, отсутствовали два представителя от депутатского корпуса. При этом трое участников в ходе заседания общались на русском языке, что является нарушением”.

Соавтор закона о конкурсных комиссиях и закона о государственном языке, участница Коалиции деятелей культуры Ирина Подоляк отмечает, что справка о владении украинским в списке необходимых на представление документов на этом этапе не значится: «Закон о языке предусматривает необходимость владеть украинским языком, однако языковой сертификат могли бы требовать как минимум на втором этапе работы комиссии, когда кандидаты отстаивают свои программы. Отказ в дальнейшем прохождении конкурса из-за отсутствия сертификата является манипуляцией: все кандидаты имеют право донести копию свидетельства среднего образования до второго заседания комиссии».

Светлана Олешко планирует обжаловать результаты работы комиссии в административном суде и потребовать признания конкурса недействительным.

Напомним, летом 2021 года предварительный конкурс на должность директора Харьковского театра российской драмы имени Пушкина выиграл 72-летний первый заместитель предыдущего директора и экс-депутат облсовета Анатолий Винник, инженер-теплоэнергетик по образованию. Его не назначили директором из-за того, что не хватило голосов депутатов облсовета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram