ГлавнаяКультура

Художник Иван Марчук показал проект дизайн-концепции своего музея в Киеве

Его создала Мастерская музейных проектов Александра Антонца из Сум.

Художник Иван Марчук показал проект дизайн-концепции своего музея в Киеве
Проєкт музейно-культурного центру сучасного мистецтва у Києві
Фото: facebook.com/Ivanmarchukartist

Художник Иван Марчук обнародовал проект дизайн-концепции своего музейно-культурного центра современного искусства в Киеве.

Проект концепции Марчук опубликовал в Фейсбуке.

"Мечтать можно…", - написал Марчук.

Музей должен разместиться в здании по ул. Винниченко в Шевченковском районе столицы. Его концепцию создала Мастерская музейных проектов Александра Антонца из Сум.

Как напоминает "Суспильне", в 2005 году президент Виктор Ющенко обещал посодействовать созданию музея Марчука. Тогда в Киеве под будущий музей заложили капсулу, представили несколько проектов.

17 июня 2020 года Хозяйственный суд Киева принял решение о взыскании 5,5 млн грн с ООО "Выставочный центр-музей художника Ивана Марчука" в пользу Киевского городского совета из-за неуплаты аренды земельного участка.

В апреле 2021 года Киевсовет расторг договоры аренды на земельные участки, которые в 2007 году отдали под строительство музея. В мае прошлого года мэр Виталий Кличко заявил, что городские власти нашли в исторической части столицы помещение для обустройства музея.

Напомним, Иван Марчук – выдающийся украинский живописец, лауреат премии им. Тараса Шевченко, народный художник. В 2007 году попал в рейтинг 100 гениев современности британской газеты Daily Telegraph. Он создал около 5 тысяч произведений. В частности, его картину "Золотая ночь" продали на аукционе за $96,8 тыс., а "Лодки цветом поросли" – за $56 тыс.

В августе 2021 года президент Владимир Зеленский вручил Марчуку отличие "Национальная легенда Украины".

Летом 2020 года Киев предложил художнику Марчуку создать его музей за средства города. Эта инициатива появилась после того, как был введен мораторий на строительство в буферных зонах Софии Киевской и Киево-Печерской лавры. Это стало официальным запретом строительства частного здания, где, в частности, должен был располагаться музей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram