ГлавнаяКультура

Мыстецкий арсенал и международный фонд "Возрождение" обнародовали заявление о преследовании белорусского художника Алеся Пушкина

Художника арестовали после участия в выставке, проходившей в Киеве. 

Белорусскому художнику Алесю Пушкину, который с 30 марта 2021 года находится в белорусском СИЗО, предъявлены обвинения, в частности, и за надругательство над государственными символами.

Об этом говорится в совместном заявлении Мыстецкого арсенала и международного фонда "Возрождения".

В марте этого года Алесь Пушкин принял участие в выставке Мыстецкого арсенала «Каждый день. Искусство. Солидарность. Сопротивление», на которой была представлена реплика его инсталляции 1999 года «Подарок президенту». Он лично устанавливал работу на выставке, запечатленной на видео.

Художника арестовали сразу после возвращения из Украины в Белорусь.

Фото: Мыстецкий арсенал

В обвинении белорусской прокуратуры говорится, что "…Пушкин на постоянной основе участвовал в незаконных акциях и надругался над государственными символами. Свои действия обвиняемый, как и в 1999 году, записал на камеру, но желая избежать ответственности, совершил свои преступные действия на территории Украины… Сам Пушкин охарактеризовал свои действия как «перформанс»…». 

Художнику инкриминируется, кроме прочего, статья 370 Уголовного кодекса Белоруссии.

Мыстецкий арсенал и Международный фонд "Возрождение" осуждают преследование художника Алеся Пушкина и считают их наступлением на свободу художественного выражения. Оба института призывают украинское и международное сообщество оказывать давление на незаконную белорусскую власть для освобождения художника и сотен других политических заключенных.

Выставка "Каждый день. Искусство. Солидарность. Сопротивление" была организована Мыстецким арсеналом при поддержке фонда "Возрождение" и проходила с 25 марта по 6 июня 2021 года. Участие в ней приняли шесть независимых белорусских кураторов и более полусотни современных белорусских художников. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram