ГлавнаяКультура

Прокуратура подала в суд на Федерацию профсоюзов из-за Октябрьского дворца

Государство требует заключить охранный договор на здание.

Прокуратура подала в суд на Федерацию профсоюзов из-за Октябрьского дворца
Фото: kyiv.gp.gov.ua

Киевская городская прокуратура подала в суд на Федерацию профсоюзов с требованием заключить охранный договор на здание Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец).

Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

"Федерация профессиональных союзов Украины, которая является владельцем указанного памятника с 2007 года, в течение 15 лет уклоняется от заключения предусмотренного законодательством охранного договора, предусматривающего гарантии ее защиты. В связи с изложенным, Киевская городская прокуратура обратилась в административный суд с иском к владельцу сооружения об обязательстве заключить охранный договор на памятник культуры", - говорится в сообщении.

Октябрьский дворец построен в стиле позднего классицизма в 1838-1842 годах известным архитектором Викентием Беретти как корпус Киевского института благородных девиц.

197

В 1979 году постановлением Совета министров УССР здание "Института благородных девиц" занесли в список памятников градостроительства и архитектуры национального значения. Также решением исполнительного комитета Киевского городского совета народных депутатов в 1987 году здание внесли в список памятников истории местного значения.

Октябрьский дворец находится над Майданом Незалежности и находился в эпицентре событий Революции достоинства зимой 2013-2014 годов. Там размещались сотни Самообороны Майдана, медики, волонтеры, действовал пресс-центр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram