ГлавнаяКультура

В мелитопольском конкурсе на мемориал Голодомору победил проект "Колонна" Даниила Шумихина

Открытие мемориала намечено на ноябрь 2022 года в Мелитополе.

В конкурсе проектов мемориала жертвам Голодоморов для Мелитополя победил скульптор Даниил Шумихин с объектом "Колонна". Конкурсная комиссия рекомендовала его к реализации в 2022 году.

Фото: pastfutureart.org

Участие в конкурсе приняли 5 украинских художников и коллективов, которые используют различные медиа в своих практиках и работают с темой коллективной памяти. В рамках конкурса они разрабатывали проекты для мемориализации голодоморов 1921-1923, 1932-1933, 1946-1947 годов.

Кроме Даниила Шумихина, проекты представили также Виталий Кохан, Лия Достлева и Андрей Достлев, Павел Ковач, Ярема Малащук и Роман Химей.

Разработчик механики конкурса и председатель экспертного совета Елизавета Герман комментирует: «Главная задача конкурса — создать возможность нового взгляда на сложные страницы нашей истории вместе с современными художниками. Поэтому для нас было важно не только выбрать проект для реализации в городе Мелитополь, который отважился быть первопроходцем новых практик комеморации, а также поддержать разработку других предложений от участников с разными художественными подходами и продемонстрировать, насколько многоплановыми и глубинными могут быть взгляды на историческую трагедию. Наконец, есть 5 сильных, продуманных и фактически готовых к реализации проектов».

«Колонна», которую предлагает установить победитель конкурса Даниил Шумихин, образно объединяет две части Мелитополя — нижний и верхний город, построенные в советское и царское время. «В Мелитополе можно встретить множество колонн и их разновидностей, установленных в разные периоды существования города. Особенно ярко среди них выделяются колонны Таврического государственного агротехнологического университета. Капители колонн украшены иониками, лепестками и колосками пшеницы – таким близким и понятным украинцам символом достатка и плодородия», – рассказывает Даниил Шумихин о своем проекте. Колонна мемориального комплекса голодоморов выполнена из чугуна и повторяет мотивы колонн колледжа. Материал и процесс старения указывают зрителю на течение времени с его светлыми и темными сторонами, создавая диалог между прошлым и настоящим.

Экспертный совет выбрал для реализации проект Даниила Шумихина за чистоту, выразительность идеи и интересную, но не прямолинейную связь с историческим контекстом и визуальным ландшафтом города. «Художник избрал колонну как символ триумфа и победы. Но у Шумихина она выступает как отдельный, дефункционализированный элемент. Это можно интерпретировать как символ беспомощности властной авторитарной вертикали перед течением времени и утверждением исторической справедливости», — добавляет Лизавета Герман. Колонна также является универсальным и вневременным образом, понятным и актуальным для разных культур и сообществ. Проект Даниила Шумихина объединяет много смысловых уровней: здесь и ссылка на древний символ плодородия, и ассоциация с античными корнями края, и деконструкция советского прошлого.

Открытие мемориала намечено на ноябрь 2022 года в Мелитополе.

Напомним, весной 2021 года представители общины Мелитополя при поддержке местных властей инициировали установление мемориала жертвам голодоморов в Украине. Для разработки актуального комеморативного проекта Фонд сохранения историко-культурного наследия Украины в партнерстве с платформой культуры памяти Прошлое / Будущее / Искусство провел закрытый конкурс. К участию в конкурсе были приглашены 5 украинских художников и коллективов.

Отбор участников и оценивание работ проводил экспертный совет во главе с искусствоведом и куратором Елизаветой Герман. Также в жюри вошли основатели архитектурного бюро «Форма» Ирина Мирошникова и Алексей Петров, куратор Прошлое / Будущее / Искусство Екатерина Семенюк и скульптор Назар Билык.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram