ГлавнаяКультура

На празднование 80-летия со дня рождения Ступки из госбюджета выделят 2 млн гривен

70-летие Назария Яремчука будут отмечать за средства Черновицкой ОГА.

На празднование 80-летия со дня рождения Ступки из госбюджета выделят 2 млн гривен
Фото: vgolos.com.ua

Кабинет министров утвердил выделение средств и план мероприятий по подготовке и празднованию 80-летия со дня рождения актера Богдана Ступки и 70-летию певца Назария Яремчука.

Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

В своем телеграмм-канале нардеп обнародовал проекты соответствующих распоряжений правительства.

Он отметил, что 70-летие со дня рождения Назария Яремчука и 80-летие со дня рождения Богдана Ступки будут отмечать на государственном уровне.

На празднование 70-летия со дня рождения Назария Яремчука выделят 118,5 тыс. грн из бюджета Черновицкой ОГА.

80-летие со дня рождения Богдана Ступки будут финансироваться из госбюджета. Для этого выделят 2 млн грн.

В частности, предусмотрено профинансировать из госбюджета проведение международного художественного фестиваля "Код Ступки", создание Музея-квартиры Богдана Ступки во Львове, а также установление мемориальной доски-горельефа и переименование сквера в честь Ступки в Киеве.

Награждение юбилея со дня рождения Назария Яремчука предусматривает проведение песенных конкурсов в Черновцах и Вижнице и вручение областной премии имени певца.

Фото: телеграмм Алексея Гончаренко

Фото: телеграмм Алексея Гончаренко

Фото: телеграмм Алексея Гончаренко

Фото: телеграмм Алексея Гончаренко

Напомним, Богдан Ступка родился 27 августа 1941 года. В 1999-2001 он был министром культуры и искусств, в 2011 году ему присвоили звание Героя Украины. Умер Ступка 22 июля 2012 году на 71-м году жизни.

Назарий Яремчук родился 30 ноября 1951 в городе Вижница Черновицкой области. Участник ВИА "Смеричка", исполнитель песен композитора Владимира Ивасюка "Красная рута", "Водограй", "Я пойду в дальние горы", "Стожары" и других, народный артист Украины. Умер 43-летним в 1995 году после онкологического заболевания. Через 26 лет после смерти, 24 августа 2021 года, получил звание Героя Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram