ГлавнаяКультура

В Украине стартовала вторая часть проекта о литературно-художественной периодике ХХ века

В его рамках будут опубликованы 14 научно-популярных лонгридов.

В Украине стартовала вторая часть проекта "Экземпляры ХХ. Литературно-художественная периодика ХХ века".

Проект реализуется при поддержке Украинского культурного фонда и направлен на изучение знаковых периодических изданий, связанных с литературой и искусством XX века, которые выходили на территории Украины или в диаспоре с участием выходцев из Украины.

Всего в его рамках будут опубликованы 14 научно-популярных лонгридов, созданных экспертами из разных областей культуры и искусства о знаковых литературно-художественных журналах XX века. Редкие номера изданий будут оцифрованы и выложены в свободный доступ.

Новинкой нынешнего проекта станет выпуск печатного альманаха, который объединит лонгриды-исследования прошлого и этого годов.

"В цифровую эпоху печатные журналы начинают ощущаться раритетом. С улиц исчезают киоски с бумажной прессой, современные печатные журналы, особенно литературно-художественного направления, в Украине можно, к сожалению, пересчитать по пальцам. В то же время в ХХ веке ретранслятором современных трендов, открывателем новых имен и жанров литературы и искусства была печатная периодика. Особенно поражает ее тематическое разнообразие и масштабы. Например, сложно поверить, но украиноязычный журнал о кино и киноиндустрии в 20-х годах прошлого века был бестселлером и выходил тиражом в 30 тысяч", - комментирует проект сокуратор проекта Оксана Хмелевская.

Среди журналов, которые обработают и оцифруют в этом году: «Сияние» (1913-1914), «Театральное искусство» (1922-1925), «Перец» (с 1922 и до настоящего времени (как электронный)), «Библиологические вести» (1923-1931), «Музыка» (с 1923 и до сих пор), «Новое искусство» (1925-1930), «Вселенная» (1925 и до сих пор), «Молодняк» (1927-1937), «Литературная ярмарка» (1928-1930 ), «Искусство L`Art» (1932-1936), «Навстречу» (1934-1938), «Архитектура Советской Украины» (1938-1941), «Наша культура» (1951-1953), «Новые стихотворения» (1959 -1971).

Также, чтобы подчеркнуть важность привлечения литературной и художественной периодики прошлого к современным культурным процессам, украинские эксперты оценят современное состояние печатной художественной и литературной периодики. Исследования позволят сравнить практики прошлых десятилетий с нынешними, проследить изменения в издательских процессах и определить вызовы, стоящие перед аналоговыми медиа в эпоху диджитализации, говорится в сообщении.

"Интересно наблюдать, как печатные журналы, особенно культурно-художественного направления, "переживают" веяния цифровой эпохи и все же остаются на радарах культурного пространства. Например, журналы "Критика", "Украинское искусство" и "Всесвит", которые были основаны во времена до массового распространения интернета, до сих пор издаются в бумажном виде. В то же время некоторые журналы переформатируются. Как "Театрально-концертный Киев", который в последний раз вышел в 2018-м году, а впоследствии получил грант от Украинского культурного фонда на создание собственного интернет-ресурса", - рассказал сокуратор проекта Александр Мимрук.

Также в рамках проекта "Экземпляры" будут исследованы современные украинские зины как явление постдиджитальной практики, укорененной в традицию бумажной периодики.

Издание «Читомо» уже опубликовало первые материалы, созданные в рамках нынешнего проекта:

«Новые стихотворения» - журнал поэтов без страны

Феномен «Всесвита» в украинской культуре

«Навстречу»: львовская перспектива культуры 1930-х годов

«Наша культура» - месячник украинской культуры и науки в изгнании

«Библиологические вести» - единственный книговедческий журнал в бурном море советской «украинизации»

«Молодняк» - журнал комсомольцев, скандалистов и ударников

Напомним, проект "Экземпляры ХХ", рассказывающий о литературно-художественной периодике ХХ века, стартовал в октябре прошлого года.

Проект находится на сайте онлайн-медиа о книгах и книгоиздании "Читомо" и создан при поддержке Украинского культурного фонда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram