ГлавнаяКультура

Dymchuk Gallery открывает фотовыставку под кураторством Курта Кайндля

Выставка представит двух знаковых фотографов ХХ века - Герт Дойч и Инге Морат.

Dymchuk Gallery открывает фотовыставку под кураторством Курта Кайндля
Інґе Морат, Кельгайм, Німеччина, 1959 р.
Фото: FOTOHOF archiv / Inge Morath Estate / Magnum Photos

Dymchuk Gallery совместно с Австрийским культурным форумом представляют выставку двух знаковых фотографов ХХ века - Герт Дойч и Инге Морат. Проект проходит в рамках программы "Calliope Austria", которая освещает вклад женщин в искусство, культуру и науку. Куратор выставки - Курт Кайндль. Выставка продлится 16 сентября - 17 октября 2021 года.

На выставке два фотографа вступают в визуальный диалог: их жизненные линии ненадолго пересеклись в 1950-х годах. Обеим женщинам удалось заявить о себе в профессии, где до сих пор преобладали мужчины. Они работали на важнейшие имиджевые СМИ в свое время: Герт Дойч - на английский журнал Picture Post, а Инге Морат - на французское агентство Magnum. Обе были отданы гуманистической и просветительской традиции документальной фотографии. Основное внимание в работе обе посвятили образу человека в его культурной среде.

Из большого количества работ обоих фотографов, которые находятся в архиве австрийской галереи FOTOHOF, кураторы отобрали для выставки только те, которые изображают женщин. Их объединили попарно - по одной фотографии от каждой - и теперь фотографы будто вступают в воображаемый диалог об образе женщины. Такое сравнение работ Инге Морат и Герт Дойч показывает особое отношение обоих фотографов к образу женщины. Обе художницы выбрали путь открытого и глубоко чувствительного изображение женщины, что становится еще более четким в этих сравнениях.

Напомним, на открытии выставки "Чувствительность. Современная украинская фотография" в МА прошла акция поддержки фотографа Евгения Никифорова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram