ГлавнаяКультура

На 59-й Венецианской биеннале Украину представит проект "Фонтан истощения. Высокая вода" Павла Макова

Украина принимает участие в Венецианской биеннале с 2001 года.

На 59-й Венецианской биеннале Украину представит проект "Фонтан истощения. Высокая вода" Павла Макова
Фото: facebook.com/MKIPUkraine

На 59-й Венецианской биеннале современного искусства Украину представит галерея The Naked Room с художественным проектом "Фонтан истощения. Высокая вода", который был определен по результатам рейтингового голосования.

Об этом информирует пресс-служба Министерства культуры и информационной политики.

Художником проекта "Фонтан истощения. Высокая вода" стал Павел Маков. В кураторскую группу вошли Елизавета Герман, Мария Ланько и Борис Филоненко. Проект представляет собой реализацию идеи Павла Макова, которая появилась еще в 1995 году: это серия встроенных в стену медных воронок, которые будут функционировать как фонтан.

В 1990-х практически все фонтаны в Харькове, где живет и работает Маков, не действовали и превратились в парадоксальные объекты в пространстве города. В полноценном виде, с потоками воды, проект художника так и не был реализован. Сегодня фонтан Макова становится образом истощения на культурном, экономическом и политическом уровнях. В Венеции, которая медленно уходит под воду, работа приобретет новое значение. В экспозицию будут добавлены архивные материалы, рассказывающие об истории создания инсталляции.

 Выставка «Фонтан», Национальный музей имени Андрея Шептицкого, Львов, 2017 год
Фото: birdinflight.com
Выставка «Фонтан», Национальный музей имени Андрея Шептицкого, Львов, 2017 год

Напомним, в июне конкурсная комиссия выбрала четыре художественных проекта для представления Украины на пятьдесят девятой Венецианской Биеннале.

В финал вышли:

  • Куратор: Фонд Изоляция с художественным проектом «Санаторий «Гибридное исцеление».
  • Куратор Галерея The Naked Room с художественным проектом «Фонтан истощения. Высокая вода ».
  • Куратор: Щербинка Арт Центр с художественным проектом «президентша Крыма»
  • Куратор: Татьяна Кочубинская с художественным проектом «Последствия фотографии».

Венецианская биеннале Biennale di Venezia - одна из ведущих выставок современного искусства, проходящая по нечетным годам в Венеции. В рамках биеннале проводятся также Венецианский кинофестиваль и Венецианский фестиваль архитектуры. Украина принимает участие в Венецианской биеннале с 2001 года.

59-я Венецианская биеннале была отложена из-за коронавируса, поэтому вместо текущего года ее планируют провести в 2022-м.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram