ГлавнаяКультура

Александра Ройтбурда похоронят на Еврейском кладбище в Одессе

Прощание с художником состоится 11 августа во дворе Одесского художественного музея.

Александра Ройтбурда похоронят на Еврейском кладбище в Одессе
Фото: Евгений Деменок

Украинского художника Александра Ройтбурда, который после тяжелой болезни умер 8 августа в киевской больнице, похоронят на Еврейском кладбище Одессы.

Об этом сообщили в департаменте культуры и туризма Одесского горсовета, передает Укринформ.

"Прощание с Александром Ройтбурдом состоится 11 августа во дворе Одесского художественного музея, а погребение - на Еврейском кладбище", - сказала руководитель департамента культуры и туризма Татьяна Маркова.

Гроб с телом художника доставили из Киева в Одессу 9 августа. Одесситы приносят цветы к зданию Одесского художественного музея, отмечая талант художника и руководителя учреждения Александра Ройтбурда.

Депутат Одесского облсовета Михаил Шмушкович обратился к городскому голове Геннадию Труханову с предложением назвать улицу в Одессе в честь Ройтбурда.

Александр Ройтбурд - художник, директор Одесского художественного музея. Был активным участником Евромайдана.

Ройтбурд получил образование на художественно-графическом факультете Одесского педагогического института. Он считается одним из основных художников "Украинской новой волны" - постмодернистского течения, возникшего в живописи в 1980-1990-хх годах на фоне распада СССР, перестройки и становления Независимости.

В 90-х годах Ройтбурд начал организовывать в Одессе выставки современного искусства, стал активным деятелем организации "Новое искусство" и главой наблюдательного совета одесского Центра современного искусства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram