ГлавнаяКультура

МКИП проанализировало развитие креативных индустрий за 2020 год

Театры и кино просели на 50%, дизайн и IT выросли на 30%

МКИП проанализировало развитие креативных индустрий за 2020 год
Фото: Макс Требухов

Исследование анализирует объем налоговых поступлений в сводный бюджет Украины и уплату единого взноса субъектами хозяйствования в сфере креативных индустрий в 2019 и 2020 годах, - об этом сообщает пресс-служба МКИП. Также в отчете приведена информация о количестве субъектов хозяйствования, объеме доходов, финансовых результатах. Показатели позволяют оценить изменения в секторе вследствие кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Основные выводы исследования:

  • В 2020 году задекларированный доход больше всего упал по сравнению с предыдущим годом в перформативном секторе (-17%), аудиовизуальном секторе (8%), книгоиздании и библиотеках и музеях (по -3%).
  • Падение НДС указывает на снижение объема реализации товаров и услуг, которое в некоторых секторах достигало 50% по сравнению с 2019 годом: театральная и концертная деятельность (-53%), демонстрация кинофильмов (-45%), функционирование театральных и концертных залов и деятельность по их поддержке (-42-43%), деятельность в сфере телевизионного вещания (-38%), функционирование музеев (-35%).
  • Наибольший рост задекларированного объема доходов в 2020 году показали следующие секторы: дизайн (+ 31%), ІТ (+ 26%), реклама, маркетинг, PR (+ 5%). ІТ и реклама являются безоговорочными лидерами: они уплатили 70% от суммы всех уплаченных налогов в 2020 году.
  • Несмотря на карантинные меры в 2020 году, регистрация новых бизнесов не прекращалась. Поскольку рост объема налоговых поступлений происходил быстрее, чем рост количества субъектов хозяйствования, это может косвенно свидетельствовать о росте налоговой нагрузки.
  • В 2020 году почти вдвое выросли поступления налога на прибыль предприятий по сравнению с 2019 годом.
  • Исследование демонстрирует неоднородность креативных секторов и влияния карантина на них. Государственная политика должна учитывать разрозненность потребностей и состояние сферы при подготовке мер поддержки.

Данные получены от Государственной налоговой службы Украины для 34-х видов экономической деятельности, относящихся к креативным индустриям. Исследование опирается на показатели официальной статистики и не охватывает смежные к креативным индустриям секторы экономики.

Исследование проведено МКИП совместно с командой Киевской школы экономики при поддержке программы USAID «Конкурентоспособная экономика Украины». Его можно посмотреть по ссылке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram