ГлавнаяКультура

В Центре Довженко покажут польский фильм о получении Польшей независимости в 1918 году

Саундтрек к ленте написала группа "Сон Совы".

В Центре Довженко покажут польский фильм о получении Польшей независимости в 1918 году
Кадр з фільму "Польська республіка"
Фото: Надано Довженко-центром

17 декабря в Довженко-центре состоится показ фильма "Польская республика" 1928 года.

Как сообщают организаторы, фильм покажут в рамках проекта "Круг Волчка" и в музыкальном сопровождении вживую группы "Сон Совы", которая написала для показа музыку.

Фильм "Polonia Restituta" был создан предпринимателем Юзефом Блешинським по поводу 10-летия провозглашения Польшей независимости в 1918 году. Торжественная премьера состоялась 27 февраля 1928 года в варшавском Большом театре.

"Хронологически Polonia Restituta охватывает период с 1917-го, когда в Варшаве находились оккупационные войска Ханса фон Беселера, по 1921 год и завершается подписанием Рижского мира. Постоянным контрапунктом к нарративу о рождении Польши является украинское освободительное движение: на экране появляются Львов, Киев, Житомир, Бердичев и др. Мы видим Симона Петлюру, принимающего парад под Ямполем после завершения Первого Зимнего похода и шагающего по вокзалу рядом с Юзефом Пилсудским, видим бойцов ряда украинских вооруженных формирований, включая российское антибольшевистское подразделение войска УНР", - говорится в описании.

"Дальнейшая судьба патриотической ленты оказалась неутешительной. Ее фрагменты сохранились в польских архивах, в общей сложности составили 1075 метров пленки в противовес 2286 в копии 1928 года для американского проката".

Национальная фильмотека Польши реставрировала документальные кадры Polonia Restituta. Премьера отреставрированной версии фильма состоялась в Варшаве в 2019 году. "Польская республика" - единственный фильм, входящий в Польский национальный список Программы ЮНЕСКО "Память мира".

"Сон Совы" - украинская группа, играющая на стыке академической музыки, джаза и электро. Участники идентифицируют жанр как "музыку для еще не снятого фильма». В 2018 году "Сон Совы" по заказу Довженко-Центра создал музыкальное сопровождение для фильма "Документ эпохи" Леонида Могилевского (1928), который является оппозицией к польской ленте, поскольку является советским взглядом на представленные события.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram