ГлавнаяКультура

Довженко-Центр покажет первый белорусский авангардный фильм

10 сентября в Центре откроется сезон.

Довженко-Центр покажет первый белорусский авангардный фильм
Фото: Довженко-центр

10 сентября в 19:30 в Довженко-Центре в рамках программы КОЛО ДЗЫГИ состоится показ фильма "В агни народжаная" (БССР, 1929) в живом сопровождении группы Relikt из Беларуси.

Как отмечают организаторы, обычно на КОЛО ДЗЫГИ Довженко-Центр показывает украинское немое кино в сопровождении современной музыки. Но в этом году сделали исключение и решили показать белорусский фильм. "Этот показ - акт солидарности с белорусским народом в его борьбе за свободу", - пишут они.

"Для нас принципиально важно показать "В агни народжаная" именно сейчас, когда белорусы отчаянно борются за свободу и демократию, громко заявляя о своем праве самостоятельно творить свое будущее - без тиранов и диктаторов, без насилия и лжи, во имя человека и его неотъемлемых прав. Мы поражены, с каким тактом, благородством и солидарностью белорусский народ отстаивает свои права, и всем сердцем поддерживаем его в этой борьбе. Жыве Беларусь!", - комментирует событие генеральный директор Довженко-Центра Иван Козленко.

Национальный эпос, на котором задумывался фильм "В агни народжаная" (В огне рожденная), имел для белорусского кино то же значение, что и "Звенигора" Довженко для украинского. Благодаря ему в Беларуси появился национальный кинематограф.

Недолгий период "коренизации", объявленный большевиками в 1923 году, вызвал и в Беларуси культурный взрыв. Благодаря динамичному монтажу, необычным ракурсам съемки, двойным экспозициям, нелинейному нарративу "В агни народжаная" вошел в историю как едва ли не единственный белорусский авангардный фильм.

Музыку к фильму написал Relikt - белорусская группа, которая играет в жанрах арт-рок, фолк-рок. В 2019 году Relikt выпустили альбом, в который вошел десяток белорусских народных песен, собранных из разных уголков Беларуси.

В целом 10 сентября, в день рождения Александра Довженко, в Довженко-Центре состоится открытие нового сезона. Кроме кинопоказа, запланирована экскурсия по выставке киноплакатов, диджей-сет и аудио-визуальный перформанс. Детали - на странице события в фейсбуке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram