ГлавнаяКультура

Боб Дилан продал авторские права на свои песни компании Universal

Коллекция охватывает около 600 произведений.

Боб Дилан продал авторские права на свои песни компании Universal
Фото: EPA/UPG

Компания Universal Music Group покупает весь каталог песен Боба Дилана - коллекцию, охватывающую шесть десятилетий и включающую много знаковых композиций в истории музыки.

Об этом сообщает Bloomberg.

Цену сделки в компании не сообщили, но по данным источников, знакомых с условиями, это более $200 млн. Всего коллекция охватывает около 600 произведений - от песен начала 60-х годов, таких как "Blowin 'in the Wind" и "The Times They Are a-Changin'", до альбома, вышедшего в этом году, -" Rough and Rowdy Ways ".

"Не будет преувеличением - сказать, что огромное количество его работ завоевало любовь и восхищение миллиардов людей во всем мире. Я не сомневаюсь, что через десятки лет, даже века, слова и музыку Боба Дилана будут и дальше петь и играть везде", - говорится в заявлении генерального директора Universal Лучиана Грейнджа.

Напомним, в октябре 2016-го Боб Дилан стал первым лауреатом Нобелевской премии по литературе, которому ее присудили за тексты песен. В своем решении Шведская академия объяснила, что премия присуждена за "создание нового поэтического языка в рамках крупной американской песенной традиции".

Победа Дилана вызвала много разговоров. Впоследствии еще больше разговоров вызвало его молчание о присуждении премии и отказ приезжать за наградой. Некоторые поспешили объяснить это как проявление безразличия к награде, хотя Академия впоследствии сказала, что рок-музыкант очень ценит присуждение ему премии.

В декабре 2016 года Боб Дилан вошел в список самых влиятельных евреев мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram