ГлавнаяКультура

В Национальном художественном музее пройдет выставка о Большом гербе Украины

На выставке можно будет ознакомиться с около 20-ю эскизами государственных символов Украины.

С 25 ноября 2020-го по 24 января 2021 года в Национальном художественном музее Украины  продлится выставочный проект "Знак Соборности. Большой герб Украины от Нарбута к Якутовича".

Как сообщают организаторы, выставка посвящена традиции Большого герба Украины.

"Большой герб Украины служит воплощением ведущей национальной идеи - соборности украинских земель и их демократического республиканского строя. Однако герб - это не только сборник геральдических норм и правил, а прежде всего художественное произведение. К истории создания Большого государственного герба Украины присоединились такие выдающиеся украинские художники, как Георгий Нарбут, Василий Кричевский, Сергей Якутович и другие", - говорится в описании проекта.

Экспозиция выставки "Знак Соборности" даст зрителям представление о том, как развивался и трансформировался художественный образ главного государственного символа за сто лет.

В двух выставочных залах будут представлены около 60 экспонатов, треть из которых публика увидит впервые, в частности печать Украинского Государства, изготовленная по эскизу Василия Кричевского, и печать Государственного секретарства авторства Георгия Нарбута из коллекции Национального художественного музея, а также будет представлена оригинальная матрица для этой печати, о существовании которой не было известно более века.

Особое место в экспозиции выставки занимают экспонаты, которые Фонд "Украина XXI века" привез из Украинского Музея и Библиотеки в Стэмфорде (США). Так на выставке можно будет ознакомиться с около 20-ю эскизами государственных символов Украины: государственных гербов, флагов и печатей, созданных выдающимся украинским геральдистом Николаем Битинским в 1939 году по заказу правительства УНР в изгнании. Эти раритеты будут впервые экспонироваться на территории Украины.

В связи с пандемией COVID-19 эта выставка является первой, которая будет представлена зрителям в онлайн-формате (серия видео на музейном YouTube-канале, стрим, специальные сообщения в соцсетях). Попасть в экспозиционные залы сможет лишь ограниченное количество посетителей на кураторских экскурсиях по предварительной регистрации.

Открытие проекта «Знак Соборности. Большой герб Украины от Нарбута к Якутовича »состоится 25 ноября.

Куратор выставки: Юрий Савчук, историк, специалист по геральдике и вексиллологии, соавтор проекта Большого государственного герба Украины.

Выставочный проект осуществляется Национальным художественным музеем Украины в сотрудничестве с Музеем Шереметьевых и Фондом интеллектуального сотрудничества «Украина - XXI век» Богдана Губского. Международным партнером проекта выступили Украинский музей и библиотека в Стэмфорде (США).

Фото: NAMU

Напомним, на прошлой неделе Министерство культуры и информационной политики объявило победителя конкурса эскизов Большого Государственного герба Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram