ГлавнаяКультура

В Украине стартовал проект о литературно-художественной периодике ХХ века

"Экземпляры ХХ" представляют исследования 12 украинских изданий.

В Украине стартовал проект о литературно-художественной периодике ХХ века
Фото: Читомо

В Украине стартовал проект "Экземпляры ХХ", рассказывающий о литературно-художественной периодике ХХ века.

Проект "Экземпляры ХХ. Литературно-художественная периодика ХХ века" размещается на сайте онлайн-медиа о книгах и книгоиздании Читомо и создан при поддержке Украинского культурного фонда. Он направлен на изучение знаковых периодических изданий о литературе и искусстве XX века, которые выходили на территории Украины или создавались Украинской диаспорой.

На сайте Читомо опубликованы 12 научно-популярных исследований знаковых украинских журналов, которые были экспериментальными, инновационными в свое время, фиксировали культурный ландшафт, вызывали дискуссии. Литературно-художественные издания рассматриваются как синергетическое явление на стыке разных видов искусств, в качестве примеров объединения художников, литераторов, творцов для совместного создания культурного продукта. Так можно ознакомиться с текстами о журналах и изданиях "Кино", "ВАПЛИТЕ", "Новая генерация", "Украинская книга", "Изобразительное искусство" и других.

Среди авторов экспертного совета проекта Тарас Гриневский, Вахтанг Кипиани, Диана Клочко, Олег Коцарев, Игорь Котик, Екатерина Лебедева, Станислав Мензелевский, Ирина Плехова, Ярина Цымбал.

По словам кураторов проекта, они выбрали знаковые журналы, которые влияли на культурный процесс в свое время и задавали стандарты и тренды.

"За каждым из этих подзабытых, а для широкой общественности неизвестных изданий стояли люди, которые любили свое дело и несмотря на сложные и часто опасные условия освещали культурные процессы, а часто были их создателями", - рассказывает Оксана Хмелевская, сокуратор проекта.

Кураторы уверены, что исследования могут быть примерами работы с источниками и актуализации культурного наследия.

"В эпоху диджитализации и постепенного исчезновения печатной периодики, сохранение этих изданий как артефактов материальной культуры и истории приобретает новое значение. Это наследие, которое мы должны изучить и вернуть в культурный оборот", - говорит Александр Мимрук, сокуратор проекта.

Важной составляющей проекта является оцифровка редких номеров изданий и выкладывание их в свободный доступ на сайте

Библиотеки украинского искусства

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram