ГлавнаяКультура

Vian Fest в Довженко-центре перенесли на октябрь

Он должен был состояться в марте, но был отменен из-за карантина.

Vian Fest в Довженко-центре перенесли на октябрь
Фото: Довженко-Центр

С 26 по 31 октября в Довженко-Центре состоится VianFest – фестиваль театра, кино и литературы, посвященный французскому писателю, поэту, музыканту Борису Виану.

Как сообщают организаторы, фестиваль посвящен 100-летию со дня его рождения.

В марте, из-за всемирного локдауна, организаторы вынуждены были перенести VianFest, и теперь он состоится с изменениями в программе: не будет музыкальной части; на киевскую премьеру спектакля «Для наших диких душ», по карантинным нормам, сократили вполовину количество мест в зале, однако добавили возможность увидеть ее онлайн; презентация первого украинского перевода Бориса Виана «И мы уничтожим всех уродливых» (1948) состоится в камерной атмосфере, но ее также можно будет посмотреть онлайн; показы фильмов - по Виану и о Виане - пройдут на Сцене 6.

Все билеты, приобретенные в марте, кроме фильма «Опасные связи», остаются действительными. Детали - на странице события фестиваля на фейсбуке

Программа фестиваля:

Кино:

Сцена 6, 6 этаж Довженко-Центра

Фильмы будут демонстрировать на французском языке с украинскими субтитрами

  • 26 октября, понедельник, 19:00. Фильм «Пена дней» (L'écume des jours, 110 мин., реж. Шарль Бельмон, Франция, 1968).
  • 27 октября, вторник, 19:00. Фильм «Я приду плюнуть на ваши могилы» (J'irai cracher sur vos tombes, 107 мин., реж. Мишель Гаст, Франция, 1959).
  • 28 октября, среда, 19:00. Фильм «Прекрасный возраст» (Le Bel âge, 100 мин., реж. Пьер Каст, Франция, 1960).
  • 29 октября, четверг, 19:00. Фильм «Кино Бориса Виана» (Le cinéma de Boris Vian, 52 мин., реж. Ясин Бадде, Александр Илер, Франция, 2010).

Театр: 30 и 31 октября, пятница и суббота, 19:00. Сцена 6, 6-й этаж Довженко-Центра. Спектакль «Для наших диких душ» (Украина-Швейцария). Режиссер: Мадлен Бонгард. Исполнители: Мадлен Бонгард, Виктория Донец, Томас Колер, Анастасия Перец, Ольга Богачевская, Юлия Лукьянец, Екатерина Смирнова. Спектакль демонстрируется на французском и украинском языках с субтитрами.

Презентация книги: 31 октября, суббота, 16:00. Кинолекторий Музея кино Довженко-Центр (5 этаж). Язык дискуссии: украинский и французский, с последовательным переводом. Вход на мероприятие - по регистрации, ее также можно будет посмотреть онлайн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram