ГлавнаяКультура

Питер Померанцев получил премию за книгу о постправде

"Это не пропаганда. Путешествие на войну против реальности" переведена на украинский.

Питер Померанцев получил премию за книгу о постправде
Пітер Померанцев
Фото: journalism.ucu.edu.ua

Британский писатель и журналист украинского происхождения Питер Померанцев получил награду имени Гордона Берна за свою книгу "Это не пропаганда. Путешествие на войну против реальности".

Об этом сообщает The Guardian.

Книга сочетает расследования о том, как ведутся информационные войны в разных странах, с воспоминаниями отца, диссидента Игоря Померанцева, об эмиграции из СССР.

В своей речи Померанцев поблагодарил родителей и призвал всех говорить со своими родителями. "Когда я брал у них интервью и сидел с ними долгими часами, они вдруг стали для меня просто людьми, и я в свои 43 года понял, что родители - это люди со своими жизненными историями", - цитирует писателя издание.

Жюри отметило книгу как блестящую. "Я думала, что она вызовет у меня панику и стресс, - комментирует член жюри Салли Хьюз, - но на самом деле было ощущение, будто кто-то открыл окно, и я почувствовала, как могу снова дышать".

Награда носит имя писателя Гордона Берна, умершего в 2009 году. Ею отмечают как художественную литературу, так и нон-фикшн. Она включает в себя денежное вознаграждение в размере 5 тыс фунтов стерлингов.

Книга "Это не пропаганда" переведена на украинский и вышла в этом году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram