ГлавнаяКультура

Поэтический фестиваль Meridian Czernowitz в этом году посвящен столетию Пауля Целана

На фестивале представят новые книги украинских авторов.

Поэтический фестиваль Meridian Czernowitz в этом году посвящен столетию Пауля Целана
Фото: Meridian Czernowitz

С 4 по 6 сентября в Черновцах состоится 11-й Международный поэтический фестиваль Meridian Czernowitz.

Как сообщает пресс-служба фестиваля, фокусная тема этого года - "По следам Целана". Сам фестиваль станет частью празднования 100-летия со дня рождения поэта.

В программе Meridian Czernowitz 2020 - поэтические чтения, дискуссии и презентации новых книг, которые увидят свет в издательстве "Меридиана" специально к фестивалю. Среди них - поэтические сборники "Naked One" Юрия Издрика и "За такі гріхи Бог ще подякує" Тани Малярчук, а также прозаические - "малый украинский роман" Андрея Любки и "Порт Житана" Олеся Ильченко.

"Из-за пандемии и карантина, - рассказывает директор фестиваля Евгения Лопата, - мы изменили концепцию фестиваля по проведению событий в местах, связанных с жизнью и творчеством Пауля Целана, на безопасный для нашей аудитории формат. Поэтому теперь проведем мероприятия в Летнем театре в парке имени Т. Шевченко и в Центральном дворце культуры (3-й этаж), чтобы рассадить публику на безопасном расстоянии, и, конечно, во время событий придерживаться всех требований по проведению мероприятий в условиях карантина. Для гостей фестиваля мы все же организуем серию экскурсий по целановским Черновцам".

Участниками нынешнего Meridian Czernowitz станут около 20 творцов из 5 стран. В частности: Маттиас Бут, Нора Боссонг, Ульрике Альмут Зандиг (Германия); Рихард Валл (Австрия), Ингрид Фихтнер, Рольф Германн (Швейцария), Тал Нитзан (Израиль). Из украинских авторов на фестивале выступят Юрий Андрухович, Таня Малярчук, Сергей Жадан, София Андрухович, Андрей Любка, Юрий Издрик, Петр Рыхло, Марк Белорусец, Александр Бойченко, Бронислав Тутельман.

Вход на все мероприятия свободный. Мероприятия будут сопровождаться переводом на немецкий и украинский языки.

Фото: Meridian Czernowitz

Фестиваль проходит в рамках проекта "Пауль Целан 100. Меридиан великого мастера немецкого языка Черновцы-Париж-Вечность".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram