ГлавнаяКультура

В Университете Гринченко представят онлайн-библиотеку аудиокниг на украинском Анонс

К начитке присоединились теле- и радио ведущие, актеры театра и кино, звезды украинской музыкальной сцены, студенты и волонтеры.

В Университете Гринченко представят онлайн-библиотеку аудиокниг на украинском
Фото: libinform.ru

20 декабря в 11:00 в Киевском университете имени Бориса Гринченко (ул. Маршала Тимошенко, 13-Б) состоится презентация социального проекта, реализованного в рамках Общественного бюджета Киева - «Слушай. Библиотека аудиокниг на украинском языке».

Как сообщают авторы проекта - команда «Типичный Киев», в онлайн-библиотеку вошли аудиокниги классической украинской прозы и поэзии, относящиеся к школьной программе, а также произведения известных современников с их авторской начиткой. За год совместно с Институтом журналистики Киевского университета имени Бориса Гринченко год удалось озвучить более 100 книг и стихотворных произведений.

К начитке присоединились теле- и радио ведущие, актеры театра и кино, звезды украинской музыкальной сцены, студенты и просто волонтеры, которые прошли кастинг. Среди них: Валерий Харчишин, Даша Астафьева, Богдан Бенюк, Даша Коломиец, Назар Заднипроский, Павел Зибров, Тимур Мирошниченко, Евгений Янович, Александр Ярмак, Евгений Галич, Женя Бардаченко (Jay DILEMMA), Алексей Супрун (Петро Бампер), Ирина Хоменко, Полина Ткач, Олег Маслюк и другие известные украинцы.

«Аудиокниг на украинском языке крайне мало, а в условиях современного развития технологий знания и культуру необходимо доносить в максимально простых и удобных формах. Аудиокнига - одна из таких форм», - комментируют инициаторы проекта. Кроме того, в таком формате произведений нуждаются люди с особыми потребностями (с нарушениями зрения, диагнозами дислексии, трудностями в обучении, в частности с неспособностью воспринимать информацию зрительно).

Среди озвученных книг - классика украинской прозы Ольги Кобылянской, Квитки-Основьяненко, Ивана Франко, Панаса Мирного, Валерьяна Пидмогильного и еще десятки авторов. Более 50 стихотворных произведений Максима Рыльского, Елены Телиги, Дмитрия Павлычко, Леси Украинки, Николая Хвылевого и других писателей. Современная литература от Деркачевой Ольги, Лира Евгения, Сняданко Натальи, Кристины Козловской, Марка Ливиньо и Екатерины Бабкиной.

Проект реализован совместно с Департаментом образования КГГА.

Во время открытой презентации авторская группа официально запустит проект, расскажет о его создании, результатах и дальнейших планах. На мероприятие приглашены представители городской власти, звезды, участвующие в озвучивания книг, а также авторы современных произведений.

Сайт проекта: https://sluhay.com.ua/

Событие в facebook: https://www.facebook.com/events/130119971224899/

Аккредитация представителей СМИ - Татьяна Полищук, +380 50 968 1430

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram