ГлавнаяКультура

Бюджет министерства культуры на 2019 год вырос еще на 26 млн грн

На 22 млн больше получит Институт национальной памяти и на 4 млн выросли расходы на профильное образование.

Бюджет министерства культуры на 2019 год вырос еще на 26 млн грн
Фото: politeka.net

Бюджет Министерства культуры на 2019 год составит 6 млрд 989 млн 780 тыс грн.

Такая цифра записана в финальной версии таблицы расходов опубликованного госбюджета.

Расходы Минкульта в 2019 выросли на 26 млн грн: на 22 млн выросли расходы Института национальной памяти (+12 млн на управление и руководство в сфере сохранения памяти и +10 млн на мероприятия); и на 4 млн выросла статья "Предоставление общего и специального образования художественными и внешкольными учебными заведениями".

Изменения претерпела еще одна статья расходов, в части формулировки. Ко второму чтению проекта госбюджета статья финансирования новосозданного Украинского культурного фонда содержала формулировку "производство и распространение фильмов патриотической направленности". В финальной версии бюджета эта формулировка исчезла; теперь статья называется так: "Обеспечение функционирования Украинского культурного фонда, в том числе организация Фондом мероприятий по поддержке проектов".

Бюджет УКФ на 2019 год при этом не изменился: 708 млн грн. 

Статья "Производство (создание) и распространение фильмов патриотической направленности" тоже осталась. В 2018 году на нее выделили 500 млн грн, которые Минкульт распределил в результате конкурса кинопроектов. В 2019 году по статье выделили 50 млн, которые пойдут на дофинансирование проектов-победителей конкурса.

Таблица расходов Министерства культуры*: 

* крайняя правая колонка: сумма расходов бюджета суммарно из общего и специального фонда (тыс.грн). 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram