ГлавнаяКультура

Стал известен победитель тендера на строительство мемориала Небесной Сотни в Киеве

Победителем торгов стало ООО "Северо-украинский строительный альянс".

Стал известен победитель тендера на строительство мемориала Небесной Сотни в Киеве
Фото: mincult.kmu.gov.ua

Победителем тендера на строительство Мемориала Героям Небесной в Киеве сотни определено ООО "Северо-украинский строительный альянс" с предложением в 143 миллиона 296 тысяч гривен, передает Укринформ.

Тендерные торги в системе госзакупок ProZorro состоялись в среду, 14 ноября, сообщил директор Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни - Музей Революции Достоинства Игорь Пошивайло.

"Состоялся тендер. Было четыре участника. Победителем торгов стало ООО "Северо-украинский строительный альянс" с предложением в 143 млн 296 тыс. Сейчас проверяем документы на соответствие тендерным требованиям. Окончательно победитель будет определен в ближайшие дни", - сказал он.

По словам Пошивайло, следующим в тендере после победителя идет ООО "Специальная научно-реставрационная проектно-строительная производственная мастерская "Украина-реставрация" с предложением в 148 млн 808 тыс. грн.

В соответствии с проектно-сметной документацией, начальная стоимость работ по строительству Мемориала Героям Небесной сотни была оценена в 154 млн грн. Вместе с тем в ходе тендера выбрали предприятие, которое согласилось возвести Мемориал по самой низкой цене. Согласно условиям договора, Мемориал должен быть построен в течение 9 месяцев с момента победы в тендере.

По словам Пошивайло, сейчас строительство не возможно, так как участок по улице Институтской в Киеве, где должен быть возведен Мемориал, арестован Печерским райсудом столицы по ходатайству Генпрокуратуры до момента завершения следственных экспериментов.

Напомним, первый аукцион должен был состояться 24 октября однако тендер был отменен в связи с тем, что заявку подал только один участник, и в этот же день объявлен повторный - на 9 ноября.

Мемориальный комплекс будет состоять из двух частей. В начале - со стороны Майдана и Крещатика - должна появиться мемориальная стела, которая аркой будет врезаться в холм. Она будет состоять из 107 плит с именами каждого из Небесной Сотни. Накладываясь друг на друга, они будут создавать сплошную стену.

Мост над аллеей Героев Небесной сотни станет условной границей начала нового пространства - парковой зоны (сейчас там дорога). По обе стороны аллеи высадят 100 лип.

В конце мемориального пути будет сад, который создаст место отдыха между будущим музеем Революции Достоинства и Октябрьским дворцом.

Стоимость работ остается прежней - 154 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram