ГлавнаяКультура

В Мистецьком Арсенале откроется выставка к годовщине начала Революции достоинства

Проект под названием "Революціонуймо" объединит работы художников из разных стран мира.

В Мистецьком Арсенале откроется выставка к годовщине начала Революции достоинства

21 ноября в Мистецьком Арсенале откроется выставка современного искусства "Революціонуймо" (рус: "Давайте революционировать").

Как сообщает пресс-служба музейного комплекса, это международный проект-исследование, объединяющий художественные и музейные институции из Украины и Нидерландов.

Кураторы проекта - Катерина Филюк (Украина) и Натания ван Дайк (Нидерланды).

На выставке представят работы 30 современных художников и художественных групп из 15 стран мира. "Проект исследует возможности искусства во времена кризиса. Личный, критический и ретроспективный взгляд фокусируется на особенном историческом событии - Революции Достоинства в Украине".

Среди украинских художников, чьи работы будут на выставке, - Максим Белоусов, Назар Билык, Юрий Грыцына, Илля Исупов, Алевтина Кахидзе, Леся Хоменко, Саша Курмаз, Дарья Кузьмич, Вова Воротнев и другие. На выставке также покажут артефакты из фондов Музея Майдана.

"Разнообразие участников и художественных проектов является попыткой выйти за уже приобретенные шаблоны в восприятии Революции Достоинства. "Революціонуймо" вписывает события в Украине в более широкий мировой контекст, показывает одновременно уникальность и универсальность определенных событий, ситуаций и явлений. Выставка показывает, что стремление к свободе, достойному уровню жизни, уважению к гражданам являются универсальными принципами, которые разделяют все люди", - говорится в описании выставки.

Кроме выставки, в рамках проекта "Революціонуймо" состоятся аудиторы, специальные проекты, дискуссии и перформансы.

Выставка состоится с 21 ноября по 27 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram