ГлавнаяКультура

На деятельность Украинского института в 2019 году в бюджете заложили 10 млн грн

При этом руководство нового органа просило 90 млн.

На деятельность Украинского института в 2019 году в бюджете заложили 10 млн грн
Фото: Український інститут

В проекте государственного бюджета на 2019 год на работу Украинского института, новосозданного органа, подведомственного МИДу, заложено 10 млн грн.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный директор Украинского института Владимир Шейко, передает корреспондент LB.ua.

"Мы сформулировали потребность в финансировании на 2019 в размере около 90 млн грн, - рассказывает Шейко. - Это та сумма, которая позволила бы реализовать довольно амбициозный план активностей на следующий год. К сожалению, в проекте закона про госбюджет заложено только 10 млн. При таком финансировании смысла в существовании института, по моему мнению, нет. Этих средств не хватит даже на содержание основной команды, которая работает в Киеве, не говоря уже о полноценной программной работе и открытие иностранных представительств. Это проблема для нас - самая существенная".

Глава Наблюдательного совета Украинского института Ирина Подоляк утверждает, что народные депутаты проводят большую работу "внутри парламента и в правительстве для того, чтобы этот институт имел перспективу и возможность жить".

Народный депутат также добавила, что "украинскому обществу нужно больше информации про цели и задания Украинского института, чтобы оно могло его поддерживать".

Напомним, Украинский институт был создан с целью осуществления культурной и публичной дипломатии, популяризации Украины за границей. Согласно замыслу, институт должен выполнять функции, подобные немецкому Гете-институту или Польскому институту. Директором Украинского института в результате конкурса стал Владимир Шейко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram