ГлавнаяКультура

Украинский институт рассказал о планах на 2019 год

Для реализации всех проектов нужно 90 млн грн.

Украинский институт рассказал о планах на 2019 год
Фото: Український інститут

Украинский институт, чьей задачей является популяризация Украины за границей, культурная и публичная дипломатия, рассказал о планах на 2019 год.

Как сообщил директор института Владимир Шейко на пресс-конференции в понедельник, в следующем году Украина должна провести год своей культуры в Австрии.

Так, в Австрии собираются сделать украинскую программу на кинофестивале Let`s CEE, показать современную украинскую оперу, документальное кино, визуальное искусство и так далее.

Кроме того, в планах Украинского института – организация программ международонго обмена и резиденций для художников, кураторов и хореографов в 10 странах, а также организация программ мобильности для участия украинских специалистов в презентациях и конференциях, ознакомительные визиты иностранных экспертов и журналистов в Украину.

На 2019 год запланированы имиджевые проекты с каталогами украинской современной культуры, видеоконтентом про Украину и украинские аудиогиды в пяти музеях мира, конкурс культурной дипломатии среди украинских институций, финансирование лучших проектов и подготовка к запуску курсов украинского языка за границей

На каждый из этих проектов нужно от 5 до 25 млн грн, сообщает Шейко. Напомним, Украинский институт просит из госбюджета на 2019 год 90 млн грн, но в проекте бюджета, прошедшем первое чтение, на него заложено 10 млн грн, чего недостаточно для его функционирования.

Сейчас в Украинском институте работает 12 человек. Украинский институт подведомствен МИДу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram