ГлавнаяКультура

На фестивале "Киевская неделя критики" пройдет дискуссионная программа

Кинокритики проведут три круглых стола.

На фестивале "Киевская неделя критики" пройдет дискуссионная программа
Фото: Артхаус Трафик

Кинофестиваль "Киевская неделя критики" объявил дискуссионную программу.

Как сообщается на сайте кинофестиваля, в его рамках пройдет три круглых стола.

28 октября в 14:00 состоится круглый стол "Кинокритики vs. киноиндустрия: специфика взаимодействия". Спикерами заявлены киножурналистка Лена Чиченина, кинокритик Ярослав Пидгора-Гвяздовский, режиссеры Аркадий Непиталюк ("Припутни", "Кровянка") и Марина Степанская ("Стремглав") и продюсер Юрий Минзянов. Модератор – Дарья Бадьёр.

На круглом столе обсудят обострение дискуссии между критиками и киножурналистами с одной стороны и представителями киноиндустрии – с другой.

30 октября в 14:00 пройдет панельная дискуссия "Экспериментальное кино в Украине – выбор или судьба?". Модератором выступит Наталья Серебрякова. Участники – режиссер и критик Станислав Битюцкий, режиссер и художник Мыкола Ридный, режиссер и киновед Александр Телюк. На дискуссии обсудят, есть ли у экспериментального кино зритель в Украине, можно ли это кино сравнивать с американским и европейским и можно ли одновременно снимать экспериментальное кино и зрительское.

1 ноября в 15:00 пройдет дискуссия "Переосмысление советского художественного наследия: авангард и пропаганда". Модератор – Дарья Бадьёр, участники – киновед Сергей Трымбач, директор Центра Довженко Иван Козленко, кинокритик Игорь Грабович и литературовед Ярина Цымбал. В фокусе этой дискуссии – декоммунизация и переосмысление советских культуры и искусства.

Второй кинофестиваль "Киевская неделя критики" пройдет с 26 октября по 1 ноября в кинотеатре "Жовтень". Дискуссии пройдут в конференц-зале кинотеатра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram