ГлавнаяКультура

Второй кинофестиваль "Киевская неделя критики" объявил программу

В этом году на фестивале покажут 19 фильмов.

Кинофестиваль "Киевская неделя критики", который в этом год пройдет второй раз, объявил свою программу.

Как сообщают организаторы, в этом году программа расширилась по сравнению с прошлым годом: в ее рамках покажут 19 фильмов в трех разных секциях.

Основная полнометражная программа состоит из семи картин, отобранных с разных кинофестивалей мира. Откроет кинофестиваль фильм Аличе Рорвахер "Счастливый Лазарь", который получил приз за сценарий на Каннском кинофестивале.

В программе также покажут:

Также на "Неделе критики" будет украинская программа: покажут фильм-победитель главной номинации премии критиков "Киноколо" и 5 ретроспективных картин: Александра Довженко ("Арсенал"), Киры Муратовой ("Астенический синдром"), Леонида Осыки ("Каменный крест"), Владимира Денисенко ("Совесть") и Вячеслава Криштофовича ("Приятель покойника").

Еще одна ретроспективная программа - "Бергман: 100", посвященная столетию с дня рождения Ингмара Бергмана. В программе: "Седьмая печать", "Персона", "Фанни и Александр", "Шепоты и крики","Час волка" и "Лето с Моникой".

Все показы - на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Фото: Артхаус Трафик

Доступ на фестивальные показы возможен по абонементам (зрителям предлагается полный и дневной абонементы – последний предполагает доступ на показы и дискуссионные встречи до 17:00 включительно) и по билетам, которые можно приобрести в кассах и на сайте кинотеатра «Жовтень». Детальная информация – на сайте фестиваля.

Кураторами выступили кинокритики Дарья Бадьёр, Станислав Битюцкий, Надежда Заварова, Александр Гусев, Ярослав Пидгора-Гвяздовский, Сергей Ксаверов и Наталья Серебрякова. После каждого показа зрителей ждет обсуждение фильма с кинокритиком. В рамках фестиваля также запланирована программа дискуссионных встреч.

Вторая "Киевская неделя критики" пройдет в кинотеатре "Жовтень" с 26 октября по 1 ноября. На открытии фестиваля состоится церемония награждения Национальной премии критиков "Киноколо".

Организатор фестиваля – компания "Артхаус Трафик" при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и Украинского культурного фонда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram