ГлавнаяКультура

Киевсовет музеефицирует артефакты на Почтовой площади без разрыва инвестдоговора

В сфере управления КГГА создадут "Центр консервации предметов археологии".

Киевсовет музеефицирует артефакты на Почтовой площади без разрыва инвестдоговора
Фото: Макс Требухов

Киевский городской совет намерен музеефицировать артефакты, найденные во время раскопок на Почтовой площади, без разрыва договора с застройщиком территории по инвестиционному соглашению.

За принятие соответствующего проекта решения за основу проголосовали 68 депутатов.

После консультаций с мэром Виталием Кличко и главой фракции "Самопомощь" Сергеем Гусовским относительно ситуации, которая сложилась с археологическими раскопками, был разработан совместный проект решения. Цель документа - сохранение артефактов, найденных при раскопках, продолжение археологических работ и организация на этом месте "общественного пространства".

К раскопкам предлагается привлечь международных экспертов и специалистов по археологии и консервации, чтобы определить объекты культурного наследия, подлежащие консервации и музеефикации на месте, провести открытый международный конкурс по музеефикации артефактов, а впоследствии принять в коммунальную собственность столицы имущество, находящееся на указанном земучастке.

До завершения конкурса горсовет воздерживается от принятия решений относительно дальнейшего изменения целевого назначения, смены собственника и/или землепользователя земельного участка, на котором осуществляются археологические раскопки.

В Киевсовете ссылаются на то, что на данный момент в Украине якобы нет специальных учреждений и возможностей для осуществления квалифицированной консервации и музеефикации, проект решения предусматривает создание в сфере управления КГГА коммунального учреждения "Центр консервации предметов археологии".

Напомним, в 2013 году на Почтовой площади началась подготовка к строительству торгового центра. Затем, согласно украинскому законодательству, на данной территории были проведены раскопки, в ходе которых археологи обнаружили под площадью уникальные артефакты времен Киевской Руси. В ноябре 2017 года комитет Рады рекомендовал приостановить строительство.

В декабре комиссия Киевсовета по вопросам собственности единогласно поддержала решение о создании музея. Отмечалось, что для того, чтобы создать музей, необходимо прекратить договор с инвестором строительства подземного ТРЦ, а затем - принять объект незавершенного строительства в коммунальную собственность.

Однако, в июне 2018 года стало известно, что создание музея под угрозой, т.к. Киевсовет отказался разорвать договор о строительстве ТРЦ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram