ГлавнаяКультура

Рада приняла закон о создании органов управления для объектов ЮНЕСКО

Депутаты запретили рекламу на памятниках культурного наследия.

Рада приняла закон о создании органов управления для объектов ЮНЕСКО
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада предусмотрела создание органов управления памятниками культурного наследия после их внесения в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также создание наблюдательных советов по состоянию сохранения подобных памятников.

За принятие в целом законопроекта №1553 "О внесении изменений в закон Украины «Об охране культурного наследия» по сохранению памятников культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО" проголосовали 232 депутата.

Индивидуальный орган управления для охраны культурного наследия должен создаваться для каждого памятника, внесенного в список всемирного наследия.

Данный орган наделяется, среди прочих, полномочиями по предоставлению разрешений на проведение археологических раскопок и других земляных работ на территории памятника всемирного значения, а также полномочиями по согласованию проектов архитектурных и ландшафтных преобразований и других работ на памятнике, его территории или в буферной зоне.

Для осуществления надзора над деятельностью органа управления и состоянием сохранности памятников предполагается создание специальных наблюдательных советов.

Также документом запрещается размещение наружной рекламы на памятниках всемирного значения.

Соответствующие изменения внесены в закон "Об охране культурного наследия".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram